Прогресс в тераностике 82-летнего пациента с раком простаты, распространившимся на лимфатические узлы и кости. Состояние в начале тераностики (крайнее изображение слева) и почти полная ремиссия (крайнее изображение справа).
(Фото: Медицинский центр Американского университета в Бейруте)

Использование молекул для безопасной доставки радиоактивных материалов внутри тела человека помогает врачам получать более точные изображения опухолей и более эффективно уничтожать раковые клетки. Этот метод, в рамках которого радиофармацевтические препараты используются одновременно в терапевтических и диагностических целях, называется тераностикой. Это одно из последних достижений в лечении рака и один из нескольких методов, которые МАГАТЭ помогает внедрять в интересах пациентов во всем мире, передавая технологии и создавая потенциал.

«Тераностика может изменить представление о лечении рака, — говорит Мохамад Хайдар, доцент клинической радиологии Департамента радиологии Медицинского центра Американского университета в Бейруте, Ливан. — Это очень эффективный подход, позволяющий видеть, что вы лечите, и лечить, что вы видите. Результат — лучшее качество жизни, увеличение ее продолжительности и минимальные побочные эффекты по сравнению с другими методами лечения, такими как химиотерапия».

Хотя для лечения некоторых специфических заболеваний, таких как рак щитовидной железы, тераностика используется уже более 70 лет, активно развиваться она начала только в последние несколько десятилетий; прогресс в медицине и технологиях позволил разработать новые радиофармацевтические препараты и медицинское оборудование, открыв путь к борьбе против таких раковых заболеваний, как рак простаты, печени, желудочно-кишечной системы и нервной системы. В частности, проводится лечение нейроэндокринных опухолей с использованием радиофармацевтического препарата под названием лютеций-177 (Lu-177)-DOTATATE.

Хотя тераностика дает возможность улучшить результаты лечения пациентов, она пока не является широкодоступной; для применения этого метода необходимы навыки и оборудование, отличные от тех, которые уже имеются в связи с другими методами лечения рака, такими как радиотерапия, химиотерапия и хирургия.

«Благодаря поддержке со стороны МАГАТЭ различные страны мира создают объекты и проводят подготовку в области ядерной медицины и радиотерапии; по мере готовности они без угрозы для пациентов переходят к использованию персонализированной медицины и передовых методов, таких как тераностика и стереотаксическая радиотерапия всего тела», — говорит Мэй Абдель Вахаб, директор Отдела здоровья человека МАГАТЭ.

Как работает тераностика

В определенном смысле тераностика работает так же, как и другие медицинские препараты, взаимодействуя с белковыми молекулами, называемыми рецепторами, на стенках клеток. Эти рецепторы могут соединяться с внешними молекулами, такими как гормоны и лекарства, которые активируют рецепторы и генерируют биохимический или электрический сигнал, указывающий клетке, что делать, например прекратить производство химических веществ, сигнализирующих мозгу о боли.

Различные молекулы притягиваются к разным типам рецепторов. Зная, какие молекулы взаимодействуют с какими рецепторами, можно создавать лекарства, связывающие нужные молекулы, к примеру, с болеутоляющими химическими веществами, которые затем переносятся молекулами к определенным рецепторам клеток, чтобы, скажем, остановить головную боль.

То же самое происходит и с радиофармацевтическими препаратами; радиоактивные материалы соединяются с молекулами, отобранными с учетом того, как они взаимодействуют с организмом при наличии определенных видов рака. Затем молекулы переносят радиоактивные материалы к опухоли-мишени для диагностической визуализации или лечения. Поскольку рецепторы здоровых клеток отличаются от рецепторов клеток-мишеней, радиофармацевтические препараты не соприкасаются с ними и не повреждают их.

«Благодаря подходу, ориентированному на конкретные потребности каждого пациента, тераностика позволяет перейти от традиционной медицины к персонализированной и точной медицине; в результате для пациента можно выбрать правильную терапию», — говорит Диана Паэс, руководитель Секции ядерной медицины и диагностической визуализации МАГАТЭ.

Сначала визуализация, затем лечение

В ходе диагностической визуализации радиофармацевтические препараты с небольшим количеством радиоактивного материала вводятся путем инъекции, принимаются перорально или вдыхаются, а затем перемещаются внутри тела в зону-мишень. Когда лекарственное средство накапливается вокруг или внутри клеток-мишеней, крошечный объем излучения, испускаемого радиофармацевтическим препаратом, сканируется и фиксируется специальной камерой. Это позволяет создать изображения конкретного участка тела.

По результатам диагностической визуализации врач определяет наиболее подходящий для пациента курс лечения. В случае уместности тераностики для пациента подбирается радиофармацевтический препарат и определяется точный объем радиации, необходимой для лечения; доза зависит от типа и размера опухоли, а также от возраста и пола пациента, тяжести заболевания и затронутого органа. Когда радиофармацевтический препарат накапливается вокруг или внутри раковых клеток, излучение, которое он испускает, повреждает и убивает раковые клетки, при этом вред для находящихся рядом здоровых клеток сводится к минимуму. Пациенты обычно проходят несколько сеансов лечения, и для отслеживания прогресса делаются дополнительные диагностические изображения.

«Мы наблюдали случаи, когда эффективность тераностики была бы практически недостижима в случае применения других методов лечения», — говорит г-н Хайдар. Хотя сейчас он и его группа из 15 специалистов в Ливане каждый год лечат лишь небольшое число пациентов, уже достигаются значительные результаты.

«Например, у меня был 82-летний пациент с раком простаты, распространившимся на лимфатические узлы и кости, и после неудачного лечения другими методами мы перешли на тераностику. После двух доз простатического специфического мембранного антигена (ПСМА) лютеция-177 мы выявили значительное сокращение количества опухолевых поражений, а затем, после дополнительной дозы еще одного радиофармацевтического препарата — ПСМА актиния-255, — почти полную ремиссию».

Г-н Хайдар пояснил, что это лишь предварительные выводы, и в области тераностики многое еще предстоит сделать для улучшения понимания ее эффективности и потенциального масштаба применения.
Он и его группа планируют продолжить работу с МАГАТЭ для достижения прогресса в своих исследованиях, совершенствования своих навыков и оказания помощи в подготовке своих коллег в регионе. В целях содействия развитию услуг по лечению рака в Ливане МАГАТЭ в рамках своей программы технического сотрудничества организовало подготовку кадров и на безвозмездной основе предоставило необходимое оборудование.

«Возможно, в будущем тераностика начнет применяться для лечения рака молочной железы и легких, — говорит г-н Хайдар. — Если мы сможем найти молекулу, которая воздействует именно на эти очень распространенные виды рака, то могут существенно повыситься показатели выживаемости и качество жизни после рака».

Источник