Способность рентгенологов точно идентифицировать пневмонию, вызванную COVID-19, может быть увеличена почти на 15 % благодаря анализу компьютерных обучающих наборов изображений КТ, сообщили ирландские исследователи на ECR 2023.

Результаты показывают, что такое относительно простое вмешательство может помочь читателям определить новые радиологические данные, если — или, что более вероятно, когда — разразится следующая пандемия, сказал ведущий Эндрю Ингланд, доктор философии, из Университета Корка в Ирландии в выступлении 1 марта. . Англия является президентом Европейской федерации обществ рентгенологов (EFRS).

«[COVID-19] имел рентгенологический вид, отличный от других случаев пневмонии», — отметил он. «В этом исследовании мы хотели рассмотреть вопрос быстрого обучения, чтобы, если мы снова столкнемся с пандемией, мы могли быстро [выявить новые радиологические данные]».

По словам Англии, с момента своего появления COVID-19 стал причиной почти шести миллионов смертей во всем мире. С начала пандемии для определения тяжести заболевания и отбора пациентов для госпитализации и интубации использовались рентгенография органов грудной клетки и КТ. Но быстро стало ясно, что пневмонию, вызванную COVID-19, сложно идентифицировать, поскольку она часто имеет общие черты с другими типами заболеваний. Фактически, предыдущие исследования показали диапазон точности обнаружения COVID-19 от 67% до 97%.

Ингланд и его коллеги стремились оценить эффективность протокола обучения по способности рентгенологов идентифицировать заболевание с помощью небольшого исследования, в котором участвовали девять рентгенологов, прочитавших базовый набор изображений, три обучающих набора и окончательный тестовый набор с помощью онлайн-обучения по рентгенологии. инструмент из Сиднея, австралийская компания DetectedX. После каждого типа чтения участникам исследования давали обратную связь в виде отчета, в котором отмечались любые ошибки и направлялись участники к характеристикам COVID-19 на изображении. Исследователи отслеживали чувствительность, специфичность, рабочую характеристику приемника (ROC), истинные положительные и отрицательные значения, а также ложноположительные и отрицательные значения.

Команда обнаружила следующие статистически значимые результаты между базовыми тестами читателей и окончательным набором тестов:

  • Повышение чувствительности на 14,3%
  • Увеличение ROC на 6%
  • На 1,8 % меньше ложноотрицательных результатов.

«Это исследование показало, что точность обнаружения рентгенологами COVID-19 может быть улучшена после обучающих наборов КТ-изображений, поскольку это помогает рентгенологам изучать рентгенологические проявления COVID-19 на КТ», — написали исследователи в своем резюме исследования.

Ингланд признал, что исследование было небольшим, но подчеркнул, что, тем не менее, его результаты обнадеживают. Он и его коллеги призвали к «более широкой многонациональной [оценке]» работы рентгенологов по выявлению COVID-19.

«[Этот тип вмешательства] имеет большой потенциал, но необходимы дополнительные исследования», — заключил он.

Источник