2016 году представил миру целый ряд больших сюрпризов в сфере медицины. Здесь представлены самые неожиданные медицинские технологии, многие из которых помогают в лечении и профилактике лечения повреждений спинного мозга, эффективного лечения сахарного диабета, новых способов борьбы с болезнями сердца, а также многие другие востребованные медицинские решения, такие как системы виртуальной и дополненной реальности, новые методы визуализации, а также инновационные подходы к предоставлению врачебных услуг.

ULTRASOUND (Ультразвук)

В то время, как в обследовании организма с помощью ультразвука нет ничего нового и усовершенствования этой технологии в настоящее время продолжаются, существует множество новых разработок, которые дают этому направлению новые сверхспособности.

Корпорация Healcerion и Clarius представила беспроводные ультразвуковые датчики, информация с которых приходит на планшет или смартфон. Из-за их небольшого размера и крайней выносливости они могут быть использованы практически в любом месте и может использоваться врачами вдалеке от ихних кабинетов.

Несколько интересных специализированных применений ультразвука включают устройство Bindex для лечения остеопороза и скрининга Signostics Uscan для визуализации и диагностики мочевого пузыря. Оба продукта обеспечивают большую автоматизацию при выполнении обследований и будут помогать диагностировать без врачей, на основе автоматических расчетов.

AR и VR

Говоря о дополненной реальности, и его старшего брата виртуальной реальности, за прошедший год эти технологии достаточно созрели  для того, чтобы быть полезными в клинической медицине, медицинском образовании, а также для улучшения качества лечения пациентов. В апреле прошлого года первый раз была передана в онлайн режиме  хирургическая операция на раковую опухоль для шлемов виртуальной реальности. Студенты и доктора могут загрузить приложение VRinOR на свой смартфон и в шлемах виртуальной реальности пересмотреть процесс проведение операций в деталях или в прямом эфире следить за ходом операций.

Hololens Microsoft

Система дополненной реальности была использована Клиникой Кливленда и университетом Case Western Reserve, для создания приложения HoloAnatomy по изучению человеческого тела, мы постарались разобраться с Hololens с учетом того, чем он может быть полезен для будущего медицины.

С практической точки зрения приложение для виртуальной реальности уже успешно используется, чтобы отвлечь детей в лечебных учереждениях во время уколов, инъекций и переливаний. Это получит только большее распространение, так как успокоить ребенка в больнице было извечной проблемой, а виртуальная реальность оказалась дешевой и простой технологией, которую можно внедрить в медицине.

Наиболее поразительно, что виртуальная реальность, в сочетании с ЭЭГ (электроэнцефалографии) на самом деле помогли многим пациентам с серьезными травмами спинного мозга восстановить опорно-двигательный аппарат. Это было сделано без каких-либо имплантатов или любых других хирургических вмешательств и казалось чудом.