Многие пациенты, особенно находящиеся под анестезией или страдающие эмоциональными расстройствами, не могут точно рассказать о своей боли. По этой причине исследователи из Мичиганского университета (США) разработали технологию, которая помогает врачам “видеть” и определить местоположение боли пациента в режиме реального времени через специальные очки дополненной реальности. Данные их небольшого исследования были опубликованы в Journal of Medical Internet Research.

Технология была протестирована на 21 стоматологическом пациенте, и исследователи надеются, что однажды она будет использоваться и для анализа других видов боли и заболеваний.

Портативная платформа дополненной реальности CLARAi (clinical augmented reality and artificial intelligence) на базе искусственного интеллекта сочетает технологию визуализации с данными мозга с помощью метода нейровизуализации с целью определения параметров боли пациента, находящегося в кресле стоматолога.

“Нам очень трудно измерить и выразить свою боль, особенно тогда, когда она смешивается с ее ожиданием и тревожностью, – рассказывают ученые. – Сейчас у нас есть система оценки от одного до десяти, но это пока далеко от надежного и объективного измерения боли”.

В ходе исследования исследователи вызывали боль, прикладывая холод к зубам. Исследователи использовали данные о боли в мозгу для разработки алгоритмов, которые в сочетании с новым программным обеспечением и аппаратными средствами нейровизуализации предсказывали боль или ее отсутствие около 70 процентов времени.

Участники эксперимента получили головное устройство с сенсорами, которое фиксировало изменения в кровотоке и насыщенности крови кислородом, измеряя таким образом активность мозга и реакцию на боль. Эта информация затем передавалась на компьютер и интерпретировалась.

Надев специальные очки дополненной реальности (в данном случае Microsoft HoloLens), исследователи рассматривали мозговую активность субъекта в реальном времени на реконструированном шаблоне мозга, в то время как испытуемые сидели на стоматологическом кресле. Красные и синие точки на изображении обозначают местоположение и уровень мозговой активности, и эта “болевая сигнатура” отображалась на экране дополненной реальности. Чем больше болевых сигнатур алгоритм научится читать, тем точнее будет оценка боли.