Самый эффективный способ не совершать ошибок на работе — оставаться дома и не работать. Это (ироническое) мнение президента ECR 2023 профессора Адриана Брэди, который говорил на специальном заседании об ошибках, состоявшемся 4 марта.

Брейди отметил, что то, как определяются ошибки, зависит от «мнения экспертов» — они возникают только тогда, когда правильная интерпретация не оспаривается. Возможны разные мнения среди рентгенологов, и «не следует ожидать, что мнение эксперта будет неопровержимым».

Он подчеркнул, что устранение ошибок следует приветствовать и поощрять, независимо от положения радиолога в практике или отделении. Он добавил, что возможные способы смягчить ошибки в радиологических отчетах могут включать использование искусственного интеллекта (ИИ), корректировку рабочего времени для снижения утомляемости и избежание излишне сложного использования языка.

Учимся на ошибках

На 90-минутном заседании ECR «Понимание ошибок отчетности в радиологии и способы их уменьшения» докладчики рассмотрели проблемы, связанные с культурой ошибок в радиологии и возникновением ошибок, а также с тем, как с ними лучше всего справляться. Они согласились, что делать ошибки — часть человеческого бытия, но когда ставки так высоки, как жизнь или смерть, ошибки могут иметь разрушительные последствия, и очень важно избегать ошибок в радиологических отчетах.

По словам профессора доктора Мартина Г. Мака из Мюнхена, Германия, анализ прошлых случаев — это хороший способ учиться на чужих ошибках. Он отметил, что причинами ошибочного диагноза может быть отсутствие опыта, поскольку «радиологи могут диагностировать только те поражения, которые они видели раньше».

Тем не менее, отсутствие опыта может не быть основной причиной ошибок рентгенологов в отчетах: другие факторы могут включать в себя недостаточность клинической информации о пациенте, использование неправильного метода визуализации для клинического вопроса, отвлекающие факторы во время чтения и нехватку времени. Он посоветовал участникам «не довольствоваться одним диагнозом» и добавить КТ к МРТ-обследованию для подтверждения диагноза.

Мартин Мак

Проф. Мартин Г. Мак.

Мак также отметил, что таких ситуаций, как преждевременное хирургическое вмешательство, часто можно избежать, «включив свет» за счет использования контраста для улучшения изображения.

Джереми Вулф, доктор философии из Гарвардского университета в Бостоне, сказал, что пациенты получают пользу, когда радиологи являются «обученными перфекционистами», но он предупредил, что психическое здоровье рентгенологов может сильно пострадать, когда они совершают ошибки. Поиск здоровых стратегий для работы с ошибками в отчетах имеет решающее значение для поддержания клинической уверенности, но просвещенный подход к культуре ошибок не должен ограничиваться отдельным человеком.

Брейди призывает перейти от традиционного подхода, ориентированного на человека, который часто состоит из стыда и обвинений, к подходу, ориентированному на систему.

«Все, что делает [ориентированный на человека подход], — это подавляет нашу отчетность, чтобы мы скрыли свои ошибки, и никто не научился на них», — сказал он. Когда ошибки можно просматривать регулярно и анонимно, это создает культуру, основанную на изучении того, что произошло, и «все убирают сообщение, но никто не является центром внимания».

Хотя открытое раскрытие информации пациентам было бы идеальным, это также может привести к юридическим последствиям. Пациенты не всегда понимают, что ошибки возникают не только по неосторожности. Мак посоветовал участникам сессии быть осторожными с формулировками при обсуждении ошибок с пациентами и уравновешивать прозрачность в отношении ошибок пониманием того, как защитить себя от юридических последствий.

Источник