Магнитно-резонансные томографы не перестают удивлять нас своими диагностическими возможностями. А ещё в ближайшем будущем обещают превратиться из диагностической в эффективную терапевтическую систему для лечения онкологических заболеваний. Всё благодаря группе учёных из Университетского колледжа Лондона (UCL), открывшей новый метод лечения злокачественных новообразований при помощи МРТ-сканера и крошечных ферромагнитных сфер – «зёрен».

«Зерно» – это ферромагнитный термоэлемент диаметром около 2 мм, способный перемещаться в тканях тела человека под действием магнитного поля и дистанционно нагреваться, уничтожая ближайшие злокачественные клетки.

Метод получил название MINIMA, или «минимальная инвазивная абляция под визуальным контролем».

Вот что говорит об открытии Ребекка Бейкер, доктор физиологии и автор статьи: «Суть метода MINIMA заключается в использовании магнитного поля МРТ-сканера, для навигации магнитного «зерна» через ткани человека прямиком к опухоли. Оказавшись внутри новообразования, «зерно» с помощью сообщаемых ему радиоволн дистанционно нагревается, и повышение температуры убивает раковые клетки. Опухоль ликвидируется минимально инвазивным способом».

В исследовании IN VITRO на тканях мозга ученые оценивали способность к перемещению в магнитном поле термоэлемента размером 3 мм и убедились, что «зерно» хорошо контролируется МРТ-сканером.

«Некоторые исследователи ранее использовали МР-навигацию для перемещения небольших магнитных объектов по сосудам, но данной случае мы впервые сделали это через ткани. Это стало возможным благодаря использованию в доклинических исследованиях томографа, превосходящего по мощности стандартные клинические», – комментирует ход исследования Ребекка Бейкер. Затем приступили к исследованиям на мышах.

В эксперименте мышам со злокачественными новообразованиями подкожно ввели «зерна» размерами 2 мм, переместили их к опухоли, нагрели с помощью системы AMF, и индуцировали гибель опухоли. Нагрев производили в течение 5 минут, с перерывом в 1 минуту после каждой минуты нагревания. Затем удалили термоэлементы, вернув их обратно к месту введения.

Размер опухоли значительно уменьшился у всех мышей, а у некоторых мышей спустя 33 дня объём опухоли полностью исчез. Стоит отметить, что эксперимент проводился в условиях полного отсутствия каких-либо противоопухолевых препаратов.

«Зёрна» уже коммерчески доступны, а МРТ-сканеры широко распространены во всём мире, и пока что единственным недостающим элементом для воспроизведения технологии MINIMA является система переменного магнитного поля для дистанционного нагревания термоэлемента.

Метод ещё находится на стадии доклинических испытаний и пока не получил одобрения для исследования на людях, однако если он оправдает ожидания, у врачей появится новый вид таргетной терапии новообразований с минимальными побочными эффектами.

Источник