Согласно сообщениям израильских СМИ, 78-летний мужчина скончался в результате поломки рентгеновской системы во время процедуры катетеризации сердца. Причина крушения машины неизвестна, но, скорее всего, это был не сбой питания.

Инцидент произошел 7 декабря в Медицинском центре Рабина в Петах-Тикве, Израиль, и был связан с аппаратом Philips, говорится в статьях, опубликованных в « Джерузалем пост» и « Таймс оф Израиль» . В настоящее время ведется расследование, и, как сообщается, министерство здравоохранения приказало прекратить все процедуры катетеризации в учреждении.

Медицинский центр Рабина рассчитан на 1300 коек и является крупнейшим центром трансплантологии в Израиле.

Медицинский центр Рабина рассчитан на 1300 коек и является крупнейшим центром трансплантологии в Израиле. Фото предоставлено Викискладом.

Это первый подобный инцидент, который произошел в медицинском центре им. Рабина, говорится в заявлении руководства больницы. Рентгеновская система прошла плановое техническое обслуживание за неделю до инцидента, и каждый год с использованием системы проводится около 4000 процедур, отмечает « Джерузалем пост» .

«Медицинская бригада расстроена и шокирована тяжелым и редким инцидентом и пытается переварить его и оправиться от него», — говорится в заявлении, где добавляется, что информация о семье пациента была обновлена ​​«с полной прозрачностью».

Моменты критической опасности

Когда сбой происходит во время диагностического обследования, это обычно не является серьезной проблемой, но когда это происходит во время вмешательства, «вы внезапно ослепляете», — сказал профессор Афшин Ганджи, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой радиологии и ядерной медицины в больнице Страсбургского университета. , Франция, и бывший президент Европейского общества сердечно-сосудистых и интервенционных радиологических исследований.

«И если вы находитесь в критическом моменте, это может быть чрезвычайно деликатно», — сказал он AuntMinnieEurope.com . «Это очень, очень редко. В этом случае, возможно, машина сломалась в решающий момент, например, при открытии стента или инъекции клея».

Ежедневные проверки машин имеют решающее значение, но что-то все равно может пойти не так, говорит профессор Афшин Ганджи.

Ежедневные проверки машин имеют решающее значение, но что-то может пойти не так, говорит профессор Афшин Ганджи. Фото предоставлено Canon Medical Systems.

По словам Ганджи, регулярное техническое обслуживание машин жизненно важно, чтобы избежать поломок такого типа. В Страсбурге сотрудники проводят самопроверку каждое утро после перезапуска машин.

«Несмотря на это, никогда нельзя быть уверенным», — отметил он. «Это как автомобиль: даже очень ухоженный может внезапно остановиться посреди поворота».

Отказ устройств

Столы иногда блокируются, изображение отключается или С-дуга не двигается, сказал AuntMinnieEurope.com доктор Крис Хаммонд, сосудистый радиолог-консультант и клинический директор по рентгенологии в Leeds Teaching Hospitals NHS Trust, Великобритания .

«Устройства визуализации иногда выходят из строя во время процедуры, но редко в критический момент, и обычно перезагрузка системы восстанавливает возможности визуализации. Таким образом, все, что вы теряете, — это несколько минут. Это редко бывает опасно», — добавил он.

В Лидсе две интервенционные системы имеют источник бесперебойного питания, который состоит из большой батареи, что позволяет им продолжать работу, чтобы операторы могли добраться до безопасного места. По словам Хаммонда, также важны регулярные контракты на техническое обслуживание и регистрация ошибок, медицинские проверки физики и обычное надлежащее управление.

Поломка во время интервенционной процедуры — настолько редкое явление, что

Поломка во время интервенционной процедуры является настолько редким явлением, что часто не указывается в регистрах как риск. Фото предоставлено imageBROKER/Alamy Stock Photo.

«У нас есть планы обеспечения непрерывности бизнеса, но, безусловно, самые большие риски в отделах визуализации связаны с производительностью и спросом (и задержками в диагностике) или операционными рисками из-за отказа ИТ или сетевой инфраструктуры», — сказал он. «К счастью, прямой вред пациенту из-за сбоя устройства или системы очень редок».

Большинство современных систем имеют своего рода систему резервного копирования с минимальной функциональностью — например, загрузку ПК в «безопасном режиме», — чтобы, по крайней мере, операторы могли восстановить ситуацию в достаточной степени, чтобы свести к минимуму риск для пациента, даже если есть ошибка, которая означает, что все функции системы не работают.

В случае сбоя питания в больницах обычно есть набор цепей, питающих критически важную инфраструктуру (например, сканеры, ангио-аппараты, оборудование для отделений интенсивной терапии и операционных, некоторые лифты, некоторые кондиционеры и т. д.), которые могут питаться от резервного источника питания. питания, как генератор на месте.