А. Е. Николаев, И.А. Блохин, О.А. Лбов, И.С. Дадакина, В.А. Гомболевский, С.П. Морозов

ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы», Москва, РФ

ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» МЗ РФ, Москва, РФ

ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» МЗ РФ (Сеченовский университет), Москва, РФ

Проект «Московский скрининг рака легкого» начат в Москве в 2017 г. в целях проведения селективного скрининга злокачественных новообразований легких с применением низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) в амбулаторно-поликлиническом звене.

Цель исследования: оценить распространенность предикторов рака легкого, ишемической болезни сердца (ИБС), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), выявляемых в процессе селективного скрининга рака легкого методом НДКТ в Москве.

Материал и методы. В ретроспективное исследование включены случайно выбранные исследования НДКТ, выполненные в рамках программы Московского скрининга рака легких. При повторном просмотре изображений и протоколов учитывали такие патологические находки, как очаги в легких, эмфизема легких, коронарный кальций.

Результаты. При оценке распространенности и характера случайных находок, выявленных методом НДКТ в рамках скринингового исследования, установлено, что наиболее часто выявляются…

Полный материал находится по ссылке

Источник