По данным немецкой исследовательской группы, ПЭТ-визуализация может помочь принять решение о лечении детей с опухолями головного мозга, когда МРТ-исследования черепа не могут предоставить врачам достаточно информации.

Исследователи из Университета Аугсбурга изучили влияние ПЭТ-изображения с аминокислотным радиофармпрепаратом (F-18 FET) на педиатрических пациентов с недавно диагностированными и ранее леченными опухолями центральной нервной системы (ЦНС). Они обнаружили, что в тех случаях, когда МРТ-исследования черепа не дают достаточно подробностей, сканирование FET-PET направлено на лечение более чем у половины пациентов.

«F-18 FET-PET — это надежный инструмент визуализации, который предоставляет важную дополнительную информацию для принятия решений о лечении детей и подростков с опухолями ЦНС, особенно в клинически сложных ситуациях», — пишет первый автор, доктор Оливия Кертельс. Исследование было опубликовано 21 января в Европейском журнале ядерной медицины и молекулярной визуализации .

Первичные опухоли ЦНС являются наиболее распространенными солидными злокачественными новообразованиями и одной из основных причин смерти от рака у детей с пятилетней общей выживаемостью до 75%. МРТ черепа является стандартным методом визуализации как для взрослых, так и для детей, а FET-PET является признанным инструментом для визуализации опухолей головного мозга у взрослых . Тем не менее, по словам авторов, доступно мало исследований по использованию и полезности FET-PET при опухолях головного мозга у детей.

С этой целью исследователи проанализировали влияние FET-PET на детей в реальном клиническом сценарии, а именно в сложных случаях в их больнице, в которых недостаточно информации было получено при МРТ-исследованиях черепа.

Группа проанализировала исходы у 21 последовательного педиатра и подростка с первичными опухолями ЦНС, которым была проведена ФЭТ-ПЭТ для дальнейшего диагностического обследования в период с июля 2010 г. по октябрь 2018 г. Два врача ядерной медицины изучали влияние добавления ФЭТ на принятие клинических решений. -ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ.

Пример двух пациентов с согласованными результатами визуализации и возрастающей диагностической ценностью ПЭТ F 18 FET

Пример двух пациентов с согласованными результатами визуализации (A) и возрастающей диагностической ценностью F-18 FET-PET (B). (A) Пример пациента с анапластической астроцитомой III степени ВОЗ, который лечился комбинированной радиохимиотерапией до ПЭТ. Аксиальные Т2-взвешенные изображения и Т1-взвешенные изображения с усилением контраста показывают опухоль в левом таламусе и островковой области (красные стрелки); аксиальная ПЭТ показывает высокое поглощение FET F-18 в этих областях (белые стрелки). И МРТ, и ПЭТ правильно определили рецидив опухоли. (B) Пример пациента с пилоцитарной астроцитомой, которого лечили хирургическим путем и химиотерапией до ПЭТ. Аксиальные Т2-взвешенные изображения и Т1-взвешенные изображения с контрастным усилением показывают кистозные, а также контрастирующие поражения рядом с хирургической полостью, что соответствует как неспецифическим изменениям, так и рецидиву опухоли (красная звездочка); напротив, аксиальная ПЭТ демонстрирует фокальное высокое поглощение F-18 FET (белая звездочка). Изображение предоставленоЕвропейский журнал ядерной медицины и молекулярной визуализации через CC BY 4.0 .

Четырнадцать из 21 пациента показали положительное поглощение радиофармпрепарата FET опухолями: трое из пяти с недавно диагностированными опухолями головного мозга и 11 из 16 с ранее леченными поражениями. Исследователи обнаружили, что у этих пациентов FET-PET оказал влияние на дальнейшие решения о лечении.

В частности, инвазивной хирургии или биопсии удалось избежать у четырех пациентов, а ПЭТ имела решающее значение для проведения биопсии или хирургического вмешательства еще у четырех пациентов. У трех пациентов FET-PET напрямую изменила дальнейшую терапию: один пациент получил химиотерапию вместо лучевой терапии, химиотерапия была изменена на другой режим у другого пациента, а один пациент не получил дальнейшей лучевой терапии. У одного пациента ФЭТ-ПЭТ подтвердила подозрение на истинную прогрессию опухоли и побудила к последующей операции.

«Наши реальные данные показывают, что F-18 FET-PET является полезным дополнением в сложных педиатрических условиях», — заключили авторы.

Источник