По словам группы исследователей из Португалии, ПЭТ/КТ превосходит сцинтиграфию костей для выявления метастазов в костях у женщин с инвазивным раком молочной железы и должна быть предпочтительным методом для определения стадии у этих пациентов.

Исследователи из Университета Коимбры сравнили подходы в исследовании, в котором приняли участие 410 женщин, проходивших лечение в онкологическом центре в период с 2014 по 2020 год. Они обнаружили, что ПЭТ/КТ была более точной, чем сцинтиграфия костей, и этот результат может привести к улучшению подходов к лечению в этих пациентов, — написали ведущий автор и кандидат докторских наук Джоана Сантос и ее коллеги.

«Наше исследование поднимает вопрос о том, необходима ли сцинтиграфия костей для определения стадии рака кости, когда доступна ПЭТ/КТ», — написала группа в исследовании, опубликованном 8 апреля в журнале Oncologist .

Отдаленные метастазы являются основной причиной смерти женщин с раком молочной железы, при этом метастазы в кости составляют 20% случаев. Раннее выявление скелетных метастазов имеет важное значение для лечения заболевания и определения стадии и оптимального лечения.

Исследователи объяснили, что гибридные метаболические методы визуализации, такие как ПЭТ / КТ, могут иметь преимущества для более раннего выявления метастазов в кости у этих пациентов, поскольку стандартная сцинтиграфия костей обычно не выявляет поражения до тех пор, пока костный мозг не будет значительно поврежден. Ситуация усложняется тем, что не существует единого мнения о наиболее подходящем методе визуализации для этой цели, пишет группа.

Чтобы пролить свет на то, какой подход может быть лучшим, исследователи проанализировали снимки 410 женщин с инвазивными карциномами протоков, которые прошли сцинтиграфию костей с технецием-99m гидроксиметандифосфонатом (Tc-99m HDP) и F-18 FDG-PET/CT в течение двух месяцев. . Отдаленные метастазы выявлены у 112 (27,3%) больных, из них костные — у 81 (72,3%).

Два старших врача ядерной медицины классифицировали случаи как изолированные метастазы (только одно поражение), менее пяти поражений костей (от двух до пяти) и более пяти поражений на основе обоих методов визуализации. Затем группа сравнила точность, чувствительность и специфичность двух подходов к визуализации.

ПЭТ/КТ показала самые высокие значения точности и чувствительности для большинства сегментов костей (верхняя конечность, позвоночник, грудина, таз и крестец). Авторы пишут, что сцинтиграфия костей показала лучшие результаты, чем ПЭТ/КТ, только для черепа.

Выявление костных метастазов у ​​больных раком молочной железы
Мера Сцинтиграфия костей ПЭТ/КТ р-значение
Точность 95% 98% 0,0775
Чувствительность 81% 93% 0,0442
Специфика 99% 99% 0,6831

«Существует значительная разница в пользу ПЭТ / КТ в обнаружении метастазов в костях (чувствительность)», — написала группа. «Однако нет существенной разницы в устранении ложных срабатываний (специфичности)».

Авторы отметили, что, насколько им известно, это крупнейшее проспективное исследование, посвященное вопросу о том, необходима ли сцинтиграфия костей для определения стадии рака молочной железы, когда доступна ПЭТ/КТ.

«ПЭТ / КТ превосходит сцинтиграфию костей в обнаружении метастазов рака молочной железы в кости и должна быть предпочтительным методом для определения стадии у этих пациентов», — заключили они.

Источник