ПЭТ/КТ-визуализация показывает, что мРНК-вакцины против COVID-19, по-видимому, вызывают более высокую частоту реактивных лимфатических узлов у больных раком по сравнению с цельновирусными вакцинами, согласно исследованию, представленному на собрании Американского общества рентгеновских лучей в Гонолулу. .

Доктор Мехемет Адин из Йельского университета представил международное исследование, проведенное под руководством исследователей из США и Турции, в котором сравнивались показатели, наблюдаемые на F-18 FDG-PET/CT у онкологических больных, получивших полные дозы двух мРНК-вакцин (Pfizer-BioNTech и Moderna). против двух цельновирусных вакцин (CoronaVac и Janssen).

«Увеличение реактивных подмышечных лимфатических узлов, связанное с вакциной, может привести к необоснованным вмешательствам или вызвать задержку в лечении рака, если злокачественные лимфатические узлы ошибочно отнесены к [реактивным подмышечным лимфатическим узлам]», — сказал Адин.

Кроме того, число случаев реактивных подмышечных лимфатических узлов, вторичных по отношению к различным вакцинам против COVID-19, остается плохо изученным, при этом зарегистрированные случаи варьируют от 10% до 100%, отметил Адин.

В этом многонациональном исследовании ПЭТ / КТ исследователи стремились дополнительно выяснить эти ассоциации в исследовании, включающем несколько типов вакцин у 341 онкологического пациента. Пациенты прошли ПЭТ/КТ после полной вакцинации в период с декабря 2020 года по август 2021 года в двух медицинских центрах третичного уровня: Йельском университете и Стамбульской школе медицины в Турции.

Исследователи охарактеризовали лимфатические узлы с поглощением ФДГ ниже или на уровне пула крови как нереактивные, в то время как узлы с поглощением ФДГ выше уровня пула крови были классифицированы как реактивные. Среди пациентов 183 получили вакцину Pfizer-BioNTech, 83 получили вакцину Moderna, 11 получили вакцину Janssen и 64 получили CoronaVac.

Пример ПЭТ/КТ-изображения в исследовании онкологического больного, получившего вакцину Pfizer BioNTech COVID 19, показывающий поглощение радиофармпрепарата ФДГ в плече и активность аксиальных лимфатических узлов на объединенном ПЭТ-КТ-изображении

Пример изображения ПЭТ/КТ в исследовании онкологического больного, получившего вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19, показывающий поглощение радиофармпрепарата ФДГ в плече (слева) и активность аксиальных лимфатических узлов на объединенном изображении ПЭТ/КТ (справа). Изображение предоставлено доктором Мехеметом Адином.

Согласно анализу, у пациентов, получавших вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna, частота реактивных подмышечных лимфатических узлов была одинаковой в первые 20 дней после введения второй дозы (44% в течение первых 10 дней для обеих групп и 26% против 20%). с 10 по 20 день). Однако у реципиентов Moderna заболеваемость через 20 дней была выше, чем у пациентов, получивших вакцину Pfizer-BioNTech (4% против 15%).

С другой стороны, у пациентов, получивших либо одну инъекцию вакцины Janssen (полная доза), либо две дозы CoronaVac, не было обнаружено случаев реактивации подмышечных лимфатических узлов. По словам Адина, за исключением возраста, другие клинические параметры не были прогностическими.

«В аттенуированных цельновирусных вакцинах наблюдается более низкая частота связанных с вакциной [реактивных подмышечных лимфатических узлов], что согласуется с их более низкой иммуногенностью по сравнению с мРНК-вакцинами», — сказал он.

В конечном счете, результаты согласуются с недавними сообщениями о низкой иммуногенности аттенуированных цельновирусных вакцин и предполагают, что реактивные подмышечные лимфатические узлы могут представлять собой потенциальный биомаркер иммуногенности вакцины, заключил Адин.

Источник