От штатного корреспондента портала AuntMinnieEurope.com Ребеки Моун Rebekah Moan, AuntMinnieEurope.com staff writer
4 марта 2016 г.

ВЕНА – Подавление рисунка костной ткани может помочь радиологам выявлять узлы в легких на рентгеновских снимках грудной клетки согласно докладу, представленному на этой неделе на Европейском конгрессе радиологов 2016 г.  Согласно результатам, полученным исследователями, довольно низкая чувствительность прежнего метода значительно возрастает при применении новой методики.

Как и для всех видов рака, ранняя диагностика рака легких важна для выживаемости пациентов. Плотные узлы, выявленные при радиографии грудной клетки, могут повлиять на определение стадии заболевания, а поскольку в рентгенографии используются малые дозы излучения, она стала обычным методом выявления легочных узлов.

Но рентгенография не обнаруживает рак легких в 19% до 26% случаев, в зависимости от области нахождения узлов, по словам д-ра Юн Вань из отделения радиологии больницы Шаньчжень в Шанхае.

«Основная причина, почему радиолог не замечает рак легких, – то, что костные структуры над легкими мешают обзору», – сказала она. – «Но, к счастью, появился новый метод».

Это метод подавления рисунка костной ткани на изображении, в котором используется алгоритм пост-обработки, чтобы подавить на рентгеновском снимке грудной клетки видимость изображения костей и создания соответствующего изображения с подавлением рисунка костной ткани.

image008

Слева: снимок грудной клетки; справа: подавление рисунка костной ткани. Изображения публикуются с любезного разрешения д-ра Юн Вань.

В своем исследовании ученые использовали 95 стандартных цифровых рентгенограмм в задне-передней проекции грудной клетки пациентов с плотными узлами, подтвержденными КТ, и 46 контрольных пациентов. Четыре эксперта – два радиолога и два ординатора – указали свою степень уверенности в наличии узла в каждом легком по шкале от 1 до 5, где 1 означает «нет подозрения», а 5 – «определенно подозрение».

Сначала степень уверенности была указана на основании чтения стандартных изображений, затем – на основании чтения изображений с использованием подавления рисунка костной ткани. Расположение легочных узлов было установлено консенсусом двух других радиологов, которые не участвовали в данном исследовании, а наличие всех узлов было подтверждено КТ.

Средний размер узлов был 28 ± 10 мм (от 9 до 49 мм). Все 95 узлов были плотными, 91 узел был затемнен ключицей или ребрами. Среднее значение площади под кривой ошибок (кривой ROC) у четырех наблюдателей значительно возросло с 0,844 при использовании только стандартных изображений до 0,887 при дополнительном использовании изображений с подавлением рисунка костной ткани (p < 0,001).

Средняя чувствительность метода для этих четырех наблюдателей также существенно улучшилась с 73% при использовании только стандартных изображений до 78% при дополнительном использовании изображений с подавлением рисунка костной ткани. Специфичность метода возросла при использовании изображений с подавлением рисунка костной ткани с 83% до 84,5%.

Чувствительность в данном исследовании была выше ранее описанной в литературе, поскольку качество рентгеновских снимков грудной клетки было лучше, а возможно и потому, что в исследование были включены случаи с крупными легочными узлами. Специфичность при использовании изображений с подавлением рисунка костной ткани возросла, вероятно, потому, что влияние неполного подавления рисунка было уменьшено улучшением алгоритма, или благодаря тому, что количество ложно-положительных узлов снизилось на изображениях с подавлением костной ткани, согласно словам доктора.

Исследователи делают вывод, что подавление рисунка костной ткани можно использовать, чтобы лучше выявлять легочные узлы на рентгеновских снимках грудной клетки.

Copyright © 2016 AuntMinnieEurope.com