111

Оснащение клиники позволяет осуществлять весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий любого уровня сложности. Особое внимание уделяется оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.
Вторые Европейские игры пройдут в Минске в июне. Более четырех тысяч спортсменов  из 50 стран примут участие в крупнейшем спортивном форуме континента.
Качественное медицинское обеспечение является одной из ключевых задач при организации спортивных соревнований и требует досконального и всестороннего планирования.
Определены официальные больницы для оказания медицинской помощи спортсменам и членам делегаций, а также десяткам тысяч болельщиков.
Одна из них — ГКБСМП Минска. О подготовке ведущего учреждения республики по оказанию круглосуточной специализированной экстренной помощи к континентальному состязанию корреспонденту «МВ» рассказал главврач Андрей Борисов.
— Наша больница располагает опытом организации медицинского обеспечения международных спортивных форумов, например чемпионата мира по хоккею с шайбой. Однако мероприятие такого масштаба пройдет впервые — во время мультиспортивного форума спортсмены будут состязаться в 23 дисциплинах по 15 видам спорта, так что есть свои особенности в оказании медпомощи.
Только через приемное отделение за сутки проходит около 300 пациентов. Круглосуточно помощь оказывают врачи десяти специальностей. Здесь обеспечивают первичный осмотр, экстренную и плановую госпитализацию во все отделения больницы.
Ежегодно в больницу обращаются 86 тысяч пациентов, лечение в стационаре проходят свыше 39 тысяч. Выполняется более 2 млн лабораторных исследований, 16 тысяч операций, 2 455 ангиографических вмешательств.
Работа организована на современном уровне. Наглядная информация и указатели представлены на русском и английских языках.
В настоящее время отрабатывается система разделения всех поступающих на потоки, что позволит максимально быстро направить пациента по правильному маршруту и оказать своевременную помощь. «Зеленая» зона — амбулаторные пациенты. «Желтая» — те, кого доставили бригады скорой. «Красная» — реанимация (около 10 % поступающих).
Следуя по «зеленому» коридору, пациент оказывается в регистратуре, где менеджер смены (медицинская сестра), определив его состояние, направит на обследование и на консультацию к специалисту.
В тяжелом или крайне тяжелом состоянии, когда необходимы экстренные действия, пациента доставят в реанимационный зал по «красному» коридору.
Такая система распределения потоков пациентов предполагает наличие отделения скорой медицинской помощи (краткосрочного пребывания), которое откроется в начале апреля.
По словам заведующей отделением Ольги Солтан, здесь созданы комфортные условия для пребывания — имеются 4 просторные палаты по 6 коек. Пациенты будут находиться под постоянным наблюдением — установлены видеокамеры, есть кнопка вызова медработника. Максимальное время пребывания в отделении 48 часов. Затем в зависимости от тяжести состояния пациент переводится в стационар или выписывается.
Здесь же расположился телемедицинский консультативный центр. Круглосуточно открыты кабинеты УЗИ, рентгенографии, компьютерной томографии, клинико-диагностическая лаборатория.
Прорабатывается вопрос об организации зон Wi-Fi на площадях приемного отделения, включая «зеленую» зону, отделения краткосрочного пребывания и нейрохирургического. Идет активная работа по подготовке персонала. Сформированы списки сотрудников, владеющих иностранными языками.
заместитель главврача по медчасти Борис Пискун.

заместитель главврача по медчасти Борис Пискун.

Система распределения потоков пациентов предполагает наличие отделения скорой медицинской помощи (краткосрочного пребывания), которое откроется в начале апреля.
Система менеджмента качества ГКБСМП Минска соответствует СТБ ISO 9001-2015.
В прошлом году завершена работа по расширению области применения действующего  международного сертификата соответствия менеджмента качества ISO 9001-2015 на клинические испытания.  Этот маркетинговый шаг привел к значительному росту объемов клинических испытаний для нерезидентов Беларуси. Выстроена международная партнерская сеть на основе агентских договоров.