Американские исследователи из Техасского университета в Остине разработали новое портативное устройство для быстрого интраоперационного выявления рака. Новый инструмент может идентифицировать различные молекулярные профили раковых и нераковых тканей, не причиняя вреда исследуемым тканям. Это замечательное достижение может однажды улучшить диагностику рака и позволить более точно удалять опухоли.

В настоящее время хирурги полагаются на секционирование тканей и гистологию для определения того, была ли опухоль полностью удалена. Этот процесс, который занимает не менее 30 минут и требует подготовки специалистов, он отнимает много времени и ресурсов. Были разработаны и другие методы отбора проб тканей, однако они требуют физического разрезания тканей, что может быть нежелательно, например, в случае рака мозга.

Новая система получила название MasSpec Pen. Это одноразовое ручное устройство, которое помещает каплю воды на поверхность ткани, откуда берутся биомолекулярные пробы. Затем капля аккуратно всасывается устройством и отправляется в масс-спектрометр, который формирует молекулярный профиль на основе белков, липидов и метаболитов в образце.

Этот инструмент способен идентифицировать различные молекулярные профили, что позволяет различать раковые и нераковые ткани. Используя статистические методы классификации человеческих образцов, этот портативный прибор добивается точности в 96,3% при определении того, является ли ткань раковой или нет. Ученые уже испытали MasSpec Pen на мышиной модели и смогли идентифицировать уникальный молекулярный спектр ее опухоли, продемонстрировав, что прибор не вызывает видимых повреждений тканей и не причиняет вреда животным. В настоящее время прибор проходит клинические испытания в Техасском медицинском центре по лечению рака щитовидной железы, груди и поджелудочной железы.

Источник