На выставке медицинского оборудования и технологий Healthcare Expo Taiwan, прошедшей в ноябре прошлого года в Тайбэе (Тайвань), нам показали портативные многофункциональные камеры, предназначенные для диагностики в разных сферах медицины.

В сущности, система Horus Scope тайваньской компании Medimaging Integrated Solutions (MIIS), предназначенная для применения в телемедицинских приложениях, является легкой в использовании ручной видеосистемой, предназначенной для захвата изображений внутри и снаружи человеческого тела, и представляет собой компактное устройство со сменными насадками. Это делает этот прибор идеальным средством для мультидисциплинарного медицинского применения и телемедицины.

Image 1

Устройство имеет насадки для отоларингологического обследования, дерматологии, офтальмологии, аудиологии, анализа женского здоровья. И это только несколько возможных применений этого очень удобного и легкого в использовании прибора.

Например, использование насадки для офтальмологических исследований позволяет получить портативную цифровую фундус-камеру, которая в настоящее время является единственным устройством подобного рода, которое обеспечивает поле зрение в 45° и позволяет получать изображения в 5 мегапикселей (2592*1944 пикселя).

Работа системы основана на использовании камеры высокого разрешения (1080p) и имеет несколько вариантов видеовыхода, позволяющих подключать его к различным системам видеоконференции и видеозаписи.

IM0009Захват фотографий и видео можно также выполнять одним нажатием кнопки и легко переносить на ноутбук или компьютер для хранения и пересылки. Эти изображения можно также просматривать на высококачественном полноцветном сенсорном LCD-дисплее с диагональю 3,5″, который установлен непосредственно на приборе. Меню на сенсорном экране обеспечивает быстрый доступ к настройкам устройства и позволяет быстро переключаться между съемкой фотографий и записью HD видео. Подсветка исследуемых областей тела осуществляется с помощью встроенных в систему светодиодов, а элементы управление фокусировкой и функциями устройства удобно расположены на ручке прибора там, где расположен пальцы руки.

Любое специализированное приспособление, которое закрепляется на корпусе (“тушке”) прибора Horus Scope, можно легко и быстро заменить, просто вывернув оптику и сняв ее с ручки оптического устройства. Перейти от отоскопии к дерматологии можно за считанные секунды.

В состав устройства входит карта памяти micro SD емкостью 2 Гб для сохранения визуальной информации непосредственно на самом Horus Scope. Данные сохраняются в форматах JPEG (фотографии) и H.264 (видео).

Устройство работает от литиевого аккумулятора, емкости которого хватает на три часа работы. Для полной зарядки его требуется 5 часов. Вес устройства – менее 300 г.

Источник