x_1ae4739efc0a364f2130609a6b85278c

Некоторое время назад мы делали обзор новой российской разработки – портативного анализатора мочи для домашнего использования “ЭТТА АМП-01”, работающего на тест-полосках, похожих на те, которые используются в глюкометрах. Недавно в журнале “Экспериментальная и клиническая урология” была опубликована статья об исследовании, которое провели ученые из российского НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, доказавшее эффективность применения этого прибора для домашнего контроля общего анализа мочи.

В статье рассматривается опыт проведения дистанционного мониторинга состояния здоровья у ребенка после коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. В четырехмесячном возрасте ребенок был госпитализирован с диагнозом меатальный стеноз. В экстренном порядке выполнена меатотомия. Родителями была получена рекомендация по контролю анализов мочи 1 раз в месяц и при гипертермии. Однако мама ребенка выполняла экспресс-анализ мочи самостоятельно практически ежедневно. В начале июня 2016 анализ мочи ребенку родители начали выполнять с помощью портативного анализатора мочи «ЭТТА АМП-01» на тест-полосках.

Это устройство оказалось очень удобным для персонального использования и передачи данных наблюдающему врачу. Результаты анализов передаются через протокол Bluetooth в мобильное приложение Nethealth.ru, которое в свою очередь отправляет в персональное хранилище на сайте Nethealth.ru. Здесь все результаты хранятся в хронологическом порядке и доступны только наблюдающему специалисту и родителям ребенка.

Мама ребенка не испытывала затруднений как в оценке результатов, так и в использовании анализатора. Особое внимание уделялось лейкоцитарной эстеразе, нитритам и эритроцитам в случае выявления. Всего за период наблюдения (начало октября 2016) было выполнено более 120 анализов (практически ежедневно). В результате ни один из анализов не продемонстрировал наличия в моче лейкоцитарной эстеразы, нитритов или эритроцитов. Клинических проявлений инфекции мочевых путей за весь период также не наблюдалось.

Отметим, что платформа Nethealth.ru также предоставляет возможность врачу комментировать полученные анализы, а пользователям – задать все интересующие их вопросы, а также сопроводить их дополнительными данными в виде различных загружаемых документов.

-01

Главный вывод исследования заключается в том, что с помощью такого прибора родителям при дистанционной поддержке врачей Института урологии удалось за все время наблюдения за ребенком взять под контроль инфекцию мочевых путей ребенка и за весь период не использовать антибиотики, а обойтись только водной нагрузкой и подкислением мочи растительными препаратами при возникновении изменений в ежедневных анализах мочи. При этом болезнь была полностью под контролем.

Отметим также, что “ЭТТА АМП-01” имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора, позволяющее использовать его на территории России и стран СНГ. Это гарантирует доказанную клиническую эффективность этого портативного устройства, позволяющую без проблем использовать его у себя дома.

Источник