Image 6

Израильская компания DiA Imaging Analysis, специализирующаяся на программном обеспечении для обработки медицинских изображений, заключила соглашение с GE Healthcare по разработке технологии автоматического анализа изображений, полученных при ультразвуковом исследовании.

536beb0730d827e8b66fdab59ce85833Согласно условиям соглашения, DiA Imaging будет сотрудничать с GE с целью использования своей технологии в системе первичной медицинской помощи. Компания полагает, что ее аналитическое программное обеспечение способно обеспечивать точную визуализацию медицинских изображений и их анализ на основании данных, полученных при помощи УЗИ-датчика. Эта технология использует распознавание похожих структур в изображениях и алгоритмы машинного обучения, позволяющие врачам получить существенно улучшенное средство для диагностирования пациентов.

В настоящее время компания фокусируется на эхокардиографии. Ее технология, уже получившая все необходимые разрешения на использование от американских и европейских регулирующих органов, использует программное обеспечение, применяющее тот же метод, что и человеческий глаз, для идентификации границ и движения, обеспечивая получение точных и надежных данных.

Напомним, что GE Healthcare является одним из пионеров в сфере производства мобильных УЗИ-устройств, разработав несколько моделей миниатюрного сканера Vscan. В частности, в начале текущего года компания выпустила очередной портативный многоцелевой УЗИ-сканер Vscan Extend, включающий в свой состав два зонда, встроенных в корпус датчика, который с помощью провода соединяется с сенсорным дисплеем, похожим на смартфон.

В этой области работают и другие компании, которые конкурируют с GE Healthcare. В частности, совсем недавно компания Butterfly Network получила рекордное количество разрешений FDA для 13 различных видов применения своего портативного ультразвукового датчика, предназначенного для работы совместно с iPhone. На сегодня это рекордный официально разрешенный функционал для УЗИ-зонда.

Портативные ультразвуковые системы делает и Philips, но ее “умный” УЗИ-продукт Lumify использует три отдельных датчика, как и традиционные системы.

Источник