При исследовании 119 пациентов, перенесших эндоваскулярное лечение по поводу внутричерепного атеросклеротического стеноза, многопараметрический анализ показал, что послеоперационные ишемические поражения головного мозга по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (МРТ) в 3,6 раза чаще встречались у пациентов, курящих сигареты, и в 2,9 раза чаще. более вероятно у пациентов, у которых было несколько оперативных попыток.

По данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (МРТ), полученным в новом исследовании, у 65% пациентов, перенесших эндоваскулярное лечение внутричерепного атеросклеротического стеноза, могут развиться новые ишемические поражения головного мозга после операции.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Radiology , исследователи рассмотрели диффузионно-взвешенные МРТ тонких срезов до и после эндоваскулярного лечения внутричерепного атеросклеротического стеноза у 119 пациентов (средний возраст 59 лет). Согласно исследованию, 70 пациентам была проведена баллонная ангиопластика, а 49 пациентам были установлены стенты.

Послеоперационные МРТ выявили новые ишемические поражения головного мозга у 77 пациентов (65 процентов), из них у 72 пациентов (61 процент) были поражения в области оперируемой артерии, у 41 пациента (35 процентов) – поражения за территорией леченной артерии и 58 пациентов (75 процентов) имели поражение периферических отделов головного мозга.

«Большинство новых ишемических поражений головного мозга в нашем исследовании были связаны с корковыми или нижележащими областями белого вещества. Это может указывать на то, что эмболия, по-видимому, является основным механизмом, лежащим в основе новых поражений», — написал Нин Ма, доктор медицинских наук, который работает в отделении интервенционной нейрорадиологии в Пекинской больнице Тяньтань в Столичном медицинском университете в Китае, и его коллеги.

«Эмболия может быть вызвана смещением атеромы, тромбозом in situ или микропузырьками во время эндоваскулярного лечения. … В дополнение к механизму эмболии, новые поражения в области перфоратора могут быть вызваны насильственным смещением атеромы в устье перфоратора (т. е. эффект снегоочистителя) или очаговым тромбозом in situ, вторичным по отношению к внутричерепной баллонной ангиопластике и/или установке стента. ”

Исследователи отметили, что многопараметрический анализ показал, что курение сигарет было в 3,6 раза более вероятным, а множественные хирургические попытки в 2,9 раза более вероятными послеоперационными ишемическими поражениями головного мозга в исследуемой когорте.

«Курение сигарет увеличивает риск уязвимости бляшек, что может быть основной причиной более высокой частоты новых ишемических поражений головного мозга у участников, курящих сигареты, после эндоваскулярного лечения», — отметили Ма и его коллеги. «Поражения артерий-виновников могут быть более восприимчивы к разрыву бляшек и образованию тромбов на месте, когда были предприняты многочисленные попытки эндоваскулярного лечения».

Авторы исследования не отметили разницы в частоте новых поражений между пациентами, перенесшими баллонную ангиопластику (60 процентов), и теми, кто получил стенты (71 процент).

Признавая ограниченность данных, полученных из небольшого размера выборки в однородной этической популяции в одном учреждении, авторы исследования также отметили отсутствие сравнения характеристик пациентов с впервые выявленными симптоматическими ишемическими поражениями головного мозга и пациентов с бессимптомными поражениями головного мозга. Ма и его коллеги признали отсутствие оценки связи между попытками оперативного вмешательства и симптоматическим ишемическим инсультом.

Источник