Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Radiology, некоторые пациенты, выздоравливающие от пневмонии COVID-19, имеют КТ доказательства повреждения легких, которое сохраняется в течение целого года после появления симптомов.

Пандемия COVID-19? вызванная новым коронавирусом тяжёлого острого респираторного синдрома типа 2 (SARS-CoV-2), значительно увеличила спрос на острую и пост острую медицинскую помощь во всем мире. Краткосрочные последствия COVID-19 для лёгких, такие как пневмония, хорошо изучены. Гораздо меньше известно о долгосрочном воздействии болезни на лёгкие.

В рамках обсервационного исследования развития заболеваний лёгких у пациентов с инфекциейSARS-CoV-2 австрийские исследователи изучили закономерности и показатели улучшения аномалий КТ грудной клетки у пациентов через год после пневмонии COVID-19. КТ была важным инструментом визуализации в работе с пациентами с подозрением на COVID-19. Исследователи оценили аномалии лёгких на КТ грудной клетки у 91 участника, средний возраст 59 лет, в нескольких точках в течение одного года после появления симптомов COVID-19.

В течение одного года аномалии КТ присутствовали у 49, или 54%, из 91 участника. Из этих 49 участников двое (4%) получали только амбулаторное лечение, в то время как 25 (51%) лечились в палате больницы общего профиля, а 22 (45%) получали лечение в отделении интенсивной терапии (ОИТ).

«Наблюдаемые аномалии КТ грудной клетки из нашего исследования свидетельствуют о повреждении лёгочной ткани», – сказала соавтор исследования Анна Люгер, доктор медицинских наук, из отделения радиологии в Медицинском университете Инсбрука в Австрии. «Однако в настоящее время неясно, представляют ли они собой стойкие рубцы, и регрессируют ли они с течением времени или приводят к лёгочному фиброзу».

В то время как аномалии КТ уменьшились в начальных наблюдениях, 63% участников с аномалиями не показали дальнейшего улучшения через шесть месяцев. Возраст старше 60 лет, критическая тяжесть COVID-19 и мужской пол были связаны с постоянными аномалиями КТ в течение одного года.

Данные вспышки SARS-CoV-1 с 2002 по 2004 год показывают, что аномалии лёгких могут оставаться обнаруживаемыми даже спустя десятилетия, но не показывают никакого прогрессирования, по словам соавтора исследования Леонхарда Грубера, доктора медицинских наук, из отделения радиологии в Медицинском университете Инсбрука. Недавние исследования, однако, показали риск прогрессирования аномалий лёгких.

«В недавно опубликованном клиническом исследовании нашей междисциплинарной рабочей группы CovILD мы смогли показать, что тяжесть острого COVID-19, затяжное системное воспаление и наличие остаточных аномалий КТ грудной клетки тесно связаны с постоянно нарушенной функцией лёгких и клиническими симптомами», — сказал соавтор исследования Кристоф Швабл, доктор медицинских наук, из Медицинского университета Инсбрука. Исследование подчёркивает роль радиологии в оказании помощи в выявлении пациентов с риском последствий после COVID-19 и оказании помощи в последующем лечении COVID-19.

«В конце концов, долгосрочное наблюдение, как клиническое, так и рентгенологическое, необходимо для сбора дополнительной информации о течении и клинической роли сохраняющихся аномалий грудной томографии, связанной с SARS-CoV-2», – сказал старший автор исследования Герлиг Видманн, доктор медицинских наук, главный торакальный радиолог в Медицинском университете Инсбрука. Исследователи намерены продолжить сбор данных о пациентах с постоянными аномалиями КТ.

По материалам Imaging Technology News