ПЭТ/КТ с использованием F-18 PSMA-1007 выявляет значительно больше случаев рака предстательной железы, чем при визуализации с использованием стандартного фторхолинового (FCH) радиофармпрепарата F-18, согласно клиническим результатам, опубликованным в апрельском выпуске Journal of Nuclear . Медицина .

Группа во Франции также обнаружила, что использование F-18 PSMA-1007 привело к изменениям терапии, которые были более полезными для пациентов, чем при использовании F-18 FCH, пишет группа под руководством доктора Пьера Оливье из Университета Лотарингии в Нанси. JNM , апрель 2023 г., т. 64:4, стр. 579–585).

«F-18 PSMA-1007 ПЭТ/КТ превосходит ПЭТ/КТ с флюорохолином F-18 для локализации рецидива рака предстательной железы», – пишут исследователи.

В 2020 году в Европе было диагностировано около 473 000 новых диагнозов рака предстательной железы, и более 108 000 человек умерли из-за этого заболевания. Авторы объяснили, что хотя долгосрочные результаты благоприятны для большинства мужчин, рецидивы после лечения являются обычным явлением, и радиофармпрепараты ПЭТ играют ключевую роль в наблюдении за пациентами.

Простатспецифический мембранный антиген (PSMA) представляет собой белок, обнаруживаемый на поверхности клеток рака предстательной железы. Были разработаны молекулы PSMA, которые связываются с белком, и в сочетании с изотопами, такими как галлий-68 (Ga-68) или F-18, радиофармпрепараты позволяют исследователям обнаруживать эти опухоли на ПЭТ-изображениях.

F-18 PSMA-1007 (ABX Advanced Biochemical Compounds, Радебург, Германия) был разработан в 2016 году исследователями из Гейдельберга, Германия, и в предыдущих исследованиях продемонстрировал высокие показатели обнаружения при низких уровнях простат-специфического антигена (ПСА) при биохимически рецидивирующем раке. . В этом исследовании III фазы основная цель состояла в том, чтобы сравнить F-18 PSMA-1007 ПЭТ/КТ и F-18 FCH-ПЭТ/КТ, которые были рекомендованы для ПЭТ/КТ-визуализации рецидива рака предстательной железы с момента получения регистрационного удостоверения в Франция в 2010 г. Вторичные результаты включали изменения в диагностическом мышлении врачей и терапевтических решениях.

В исследование были включены 200 пациентов, которые прошли курс лечения рака предстательной железы, но у которых подозревали рецидив в период с марта 2019 года по октябрь 2020 года, при этом 189 пациентов прошли все последующие оценки в течение шести месяцев. Всем мужчинам было выполнено сканирование F-18 PSMA-1007 и F-18 FCH-ПЭТ/КТ, и трое специалистов по ядерной медицине оценили все изображения по трехбалльной шкале (нет рецидива, неопределенный или рецидив).

Пациент 62 лет с раком предстательной железы в анамнезе, первоначально леченный простатэктомией, лучевой терапией ложа предстательной железы.

62-летний пациент с раком предстательной железы в анамнезе, первоначально получавший простатэктомию, лучевую терапию ложа предстательной железы и шесть месяцев андрогенной депривационной терапии (АДТ), у которого было подозрение на рецидив (уровень простатспецифического антигена [ПСА] 5,7). нг/мл). ПЭТ/КТ F-18 PSMA-1007 выявила тазовые лимфатические узлы (красная стрелка) и метастазы в кости (зеленая стрелка), которые не были обнаружены при ПЭТ/КТ с флюорохолином F-18. Терапевтическое лечение изменилось с таргетной лучевой терапии до ПЭТ на ГТ после ПЭТ, что привело к снижению уровня ПСА до 0,1 нг/мл через шесть месяцев. Изображение и подпись предоставлены Journal of Nuclear Medicine через CC BY 4.0 .

Согласно анализу, общая доля пациентов с правильными показателями выявления поражений рака предстательной железы с помощью F-18 PSMA-1007 составила 82% по сравнению с 65% для F-18 FCH-PET. Когда читатели сочли изначально неопределенные результаты положительными на злокачественность, ПЭТ/КТ F-18 PSMA-1007 помогла выявить 77% случаев по сравнению с 57% для F-18 FCH-ПЭТ/КТ, пишет группа.

Кроме того, исследователи проанализировали изменения в диагностическом мышлении рентгенологов после ПЭТ/КТ исследований и в конце периода наблюдения; планы лечения до и после ПЭТ/КТ исследований были доступны для 187 пациентов. Всего изменения диагностического мышления вследствие ПЭТ/КТ отмечены у 149 пациентов, или 80%.

У этих 149 мужчин F-18 PSMA-1007 позволил провести более раннее целевое спасительное лечение у 93 (62%) пациентов, по сравнению с тем, что оба трейсера в равной степени способствовали изменениям в лечении у 49 пациентов (33%), а F-18 FCH способствовал большему в четырех случаях. пациентов (3%), сообщили авторы.

«Принятие решений было более полезным, когда оно основывалось на результатах ПЭТ/КТ F-18 PSMA-1007», — пишет группа.

Исследователи написали, что, насколько им известно, это было первое исследование, в котором сравнивали F-18 PSMA-1007 и F-18 FCH для локализации биохимического рецидива рака предстательной железы.

Они также отметили, что результаты для F-18 PSMA-1007 согласуются с результатами, полученными для галлия-68 (Ga-68) PSMA-11, радиоактивного индикатора, одобренного для такого же использования у пациентов с раком простаты в США в 2020 году. F-18 Они предположили, что меченные радиоактивные индикаторы имеют более длительный период полураспада, чем меченные Ga-68, что может позволить им в конечном итоге охватить больше пациентов.

«Более точная постановка рецидивирующего рака предстательной железы может привести к более эффективному принятию решений и лечению пациентов», — заключила группа.

Источник