В январе 2023 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ( FDA ) опубликовало окончательное правило:  Правила радиационного здоровья: поправки к записям и отчетам для электронных продуктов, излучающих излучение; Поправки к Стандартам характеристик диагностических рентгеновских, лазерных и ультразвуковых приборов . 

Это правило вступило в силу 21 февраля. Это окончательное правило поможет гарантировать, что требования к излучающим излучение электронным продуктам и медицинским устройствам продолжат защищать здоровье и безопасность населения, уменьшая при этом ненужное нормативное бремя. 

ПОСЛЕДНЕЕ ПРАВИЛО: 

  • Удалены рекомендации в нормативных актах, которые устарели или дублируют более актуальные рекомендации FDA, отраслевых и профессиональных обществ. 
  • Изменяет и отменяет некоторые требования к записям и отчетности для электронных продуктов, включая отчетность по диагностическим рентгеновским системам и лазерам, которые не нужны или дублируют другие требования FDA к отчетности. 
  • Изменяет требования к отчетности для производителей, которые используют сертифицированные лазерные изделия класса I, II или IIIa, чтобы сократить количество отчетов, которые при определенных условиях считаются дублирующими. 

Источник