Отделение ортопедической хирургии госпиталя Lillebælt Hospital упрощает клинический аудит при помощи аналитических инструментов SAS.

Отделение ортопедической хирургии датского госпиталя Lillebælt Hospital отказалось от трудозатратного ручного аудита записей и внедрило решение, обеспечивающее качественное управление всеми электронными медицинскими картами пациентов.

Раньше аудит медицинских карт в отделении ортопедической хирургии Vejle Hospital (подразделение Lillebælt Hospital) проводился четыре раза в год; в ходе проверки хирург и секретарь анализировали случайно выбранный 1% от общего количества карточек. Но проверка 160 карточек давала мало информации о том, кто совершал ошибки и какие. Что еще важнее, проверка качества занимала много времени.

Больница обнаружила ошибки в 33% проверенных карточек из случайной выборки. Ошибками считались случаи, когда в карте был указан неверный диагноз, не указан необходимый диагноз, назначено некорректное или недостаточное лечение. Например, если пациент с переломом бедренной кости заболевал пневмонией во время госпитализации, то зачастую данные о пневмонии и ее лечении в карточку не вносились.

Автоматический клинический аудит

Отделение внедрило систему Clinically Correct Time-True Registration, автоматически анализирующую карточки всех госпитализированных пациентов. Система использует решение SAS, предназначенное для текстового анализа. Решение анализирует предписания хирурга в электронной медицинской карте и автоматически определяет код, соответствующий диагнозу и лечению. Потребовалась определенная доработка, чтобы датские и латинские термины, а также аббревиатуры интерпретировались верно.

Специалисты Lillebælt Hospital непрерывно модифицировали и тестировали систему, и теперь готовы применять ее на большем количестве карточек. Персонал больницы оценивает проект на предмет того, насколько успешно выявляются и исправляются ошибки и смогут ли хирурги уделять больше времени пациентам благодаря новой системе.

«Если проект оправдает наши ожидания, мы немедленно распространим его на другие отделения ортопедической хирургии из группы больниц Lillebælt Hospital, — заявил один из руководителей. — А после небольших изменений кодов и терминологии его также можно будет реализовать в прочих хирургических отделениях, где уже используются электронные медицинские карты».

Информационная платформа для дальнейшего совершенствования

Благодаря этому проекту важной задачей для руководства Lillebælt Hospital стало создание базы данных, которую можно было бы использовать для улучшений в других областях. Например, если процедуры и диагнозы, внесенные в электронные медицинские карты, будут доступны в других системах, то упростится исследовательская работа и дальнейшая диагностика, а значит, улучшится качество клинического обслуживания.

«Ошибки могут быть крупными или мелкими, значимыми или ничтожными. Но необходимо помнить, что все решения о политике в области здравоохранения основываются на статистике, которую каждая клиника пополняет, регистрируя данные, — отметил другой руководитель. — Если данные являются неверными, неправильными, будут и решения, принимаемые на их основе. Поэтому внедрение системы Clinically Correct Time-True Registration оправдано и за пределами и нашего отделения, и нашей больницы».

Результаты, описанные в этой истории, относятся к конкретной ситуации заказчика, его бизнес-моделям, исходным данным и вычислительным средам. Опыт каждого клиента SAS уникален и отличается техническими параметрами создаваемой системы, поэтому все заявления носят ситуативный, а не общий характер. Фактические результаты, экономия, производительность и изменения в ключевых показателях эффективности могут варьироваться в зависимости от конфигурации решения и бизнес-условий каждого заказчика. SAS не гарантирует и не утверждает, что каждый заказчик получит такие же результаты, как описаны здесь. Единственными гарантиями для продуктов и услуг SAS являются те, что заявлены в письменном соглашении по соответствующим продуктам и услугам. Ничто из описанного в данном материале не может расцениваться как дополнительные гарантии. Заказчики поделились с SAS своими достижениями и результатами в соответствии с условиями договора или после подведения итогов успешного внедрения программного обеспечения SAS. Наименования продуктов являются торговыми марками соответствующих компаний.

Статья взята из источника: www.sas.com.