44

В настоящее время многие диабетики для того, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в своей крови, вынуждены по несколько раз в день делать себе инъекции инсулина. И ряд компаний и научных организаций стараются разработать методы, позволяющие обеспечивать контроль уровня сахара в крови без использования иголок и проводов. Все эти разработки, о которых мы неоднократно писали, сегодня находятся на разной стадии готовности. Еще один метод, как свидетельствует статья в Science Translational Medicine, использует технологию, основанную на применении живых клеток и технологий мобильной связи.

4904romeУченые из Швейцарии и Китая разработали имплантат из гидрогеля, содержащий светодиод красного света и специальным образом спроектированные клетки, которые могут производить инсулин в качестве реакции на свет, излучаемый светодиодом. Сам светодиод можно контролировать удаленно с помощью беспроводной связи, используя приложение на смартфоне. Это означает, что можно контролировать уровень инсулина в крови диабетика, используя хирургическим путем имплантируемые капсулы из гидрогеля. В своих опытах ученые в настоящее время используют мышей-диабетиков.

Имплантируемый под кожу диабетической мыши, гидрогель содержит светодиод, который активируется беспроводным способом с помощью внешнего электронного поля и его излучение может контролироваться с помощью приложения на смартфоне. Содержащиеся в имплантате клетки были оптогенетически модифицированы для того, чтобы производить мышиный инсулин в ответ на свечение светодиода, который работает в дальнем конце красного диапазона света.

Эта система также через Bluetooth подключена к беспроводному глюкометру, который обеспечивает обратную связь о том, насколько эффективно производимый этими клетками инсулин влияет на уровень сахара в крови. Все это позволило мыши стабилизировать уровень сахара в крови в течение одного курса исследований, который длился несколько недель.

По мнению ученых, подобные системы могут через некоторое время использоваться и людьми, обеспечивая таким образом беспроводной мониторинг и контроль диабета.