Сообщество специалистов по визуализации потеряло легенду, которая произвела революцию в области диагностической медицины. Раймонд Ваан Дамадьян, доктор медицинских наук, «отец МРТ», умер 3 августа 2022 года в возрасте 86 лет.

Профессор Рэймонд Дамадьян, доктор медицинских наук, с медалью «За выдающиеся достижения в области медицины», врученной ему Фондом Киари и сирингомиелии, на церемонии в ноябре 2018 года в Лондоне, Англия. Фото предоставлено ФОНАР

Сообщество специалистов по визуализации потеряло легенду, которая произвела революцию в области диагностической медицины. Раймонд Ваан Дамадьян, доктор медицинских наук, «отец МРТ», умер 3 августа 2022 года в возрасте 86 лет. Настоящий пионер, преданный медицине и исследованиям, Дамадьян был одним из первых, кто предложил использовать ядерный магнитный резонанс. (ЯМР) для получения медицинских изображений. На протяжении всей своей жизни он получил широкое признание за разработку и коммерциализацию первого в мире коммерческого аппарата МРТ, который в настоящее время широко используется в клинических целях во всем мире, что изменило диагностику и лечение заболеваний.

В знак уважения к его вкладу и для того, чтобы наилучшим образом отразить его «неукротимый» дух, а также название его изобретения, наши редакторы составили краткое изложение основных моментов его жизни, работы и признания.

2018: Премия Фонда Киари и Сирингомиелии (CSF) за выдающиеся достижения в области медицины

2004: Премия Бауэра Института Франклина за лидерство в бизнесе

2001: Премия программы Лемельсона-Массачусетского технологического института (MIT)  за выслугу лет

1998: Национальный фонд медалей в области науки и технологий – Национальная медаль за технологии и инновации в медицине, врученная президентом Рональдом Рейганом.

1994: Почетная медаль острова Эллис от Общества почестей острова Эллис .

1989: Введение в Национальный зал славы изобретателей

1978: Компания FONAR была зарегистрирована, представив первую в мире коммерческую МРТ (сканер МРТ всего тела) в 1980 году, и стала публичной в 1981 году.

1977: Первое МРТ-сканирование тела человека, проведенное 3 июля 1977 года. На создание одного изображения пациента ушло пять часов. После сканирования Дамадьян и его партнер, доктор Майкл Голдсмит, назвали машину «Неукротимый», ссылаясь на свою борьбу за разработку технологии.

1971: Журнал Science публикует важную исследовательскую статью об открытии Дамадьяна « Обнаружение опухолей с помощью ядерно-резонансной томографии » .

Основные исследования

В 1971 году результаты Дамадьяна были опубликованы в журнале Science. «Обнаружение опухолей с помощью ядерно-резонансной томографии» (19 марта 1971 г.) задокументировано, что раковые и здоровые ткани могут быть дифференцированы у лабораторных крыс с помощью ЯМР. В реферате было предложено следующее:

«Измерения ядерного магнитного резонанса с помощью спинового эха можно использовать в качестве метода различения злокачественных опухолей и нормальных тканей. Измерения времени спин-решеточной (Т1) и спин-спиновой (Т2) магнитной релаксации были проведены в шести нормальных тканях крысы (мышцах, почках, желудке, кишечнике, головном мозге и печени) и в двух злокачественных солидных опухолях, саркоме Уокера. и гепатома Новикова. Время релаксации для двух злокачественных опухолей явно вышло за пределы диапазона значений для исследованных нормальных тканей, что указывает на то, что злокачественные ткани характеризовались увеличением свободы движения молекул воды в тканях. Также рассматривалась возможность использования методов магнитной релаксации для быстрого различения доброкачественных и злокачественных хирургических образцов.

Вскоре после этого, 17 марта 1972 г., Дамадьян подал патент США 3789832. Патент был выдан Управлением по патентам и товарным знакам США на «Устройство и метод обнаружения рака в тканях» 5 февраля 1974 года, согласно FONAR, в котором отмечается, что Дамадьян имеет более 70 патентов, связанных с МР-сканированием.

Indomitable, его оригинальный МРТ, был передан Смитсоновскому национальному музею американской истории .

3 июля 1977 года было проведено первое МРТ-сканирование тела человека. На создание одного изображения пациента ушло пять часов. После сканирования Дамадьян и его партнер, доктор Майкл Голдсмит, назвали машину «Неукротимый», ссылаясь на свою борьбу за разработку технологии.

Фон

В своей биографии Национальный зал славы изобретателей признал заслуги и академическую деятельность Дамадьяна, отметив, в частности: «Позднее Дамадьян работал научным сотрудником в области нефрологии в Медицинской школе Вашингтонского университета и научным сотрудником в области биофизики в Гарвардском университете. Он изучал физиологическую химию в Школе аэрокосмической медицины в Сан-Антонио, штат Техас. После службы в ВВС Дамадьян поступил на факультет Медицинского центра Даунстейт при Государственном университете Нью-Йорка в 1967 году. Его образование в области медицины и физики привело его к разработке новой теории живой клетки, его теории ионообменной смолы».

Глубина и широта его достижений были отмечены двумя докладчиками, которые поделились своей похвалой работе Дамадьяна во время церемонии награждения в Лондоне, Англия, в ноябре 2018 года. Фонд Киари и сирингомиелии вручил свою награду Дамадьяну через профессора Донлина Лонга, доктора медицины , бывший председатель нейрохирургии Университета Джона Хопкинса, согласно историческому обзору FONAR.

«Поскольку открытие пенициллина было самым важным открытием медицины в первой половине 20-го века, открытие доктором Дамадяном МРТ было самым важным во второй половине века и самым важным диагностическим открытием в история всей медицины», — сказал Донлин Лонг, доктор медицины, во время вручения награды в 2018 году.

Фрейзер С. Хендерсон-старший, доктор медицинских наук , нейрохирург и член Руководящего комитета CSF, добавил: «Доктор. Дамадьян произвел революцию в медицине своим открытием и разработкой магнитно-резонансной томографии (МРТ)… продолжил важные исследования с использованием многопозиционной МРТ FONAR UPRIGHT для визуализации и измерения потока спинномозговой жидкости… это исследование может иметь серьезные последствия для аномалии Киари, сирингомиелии и некоторых нейродегенеративных заболеваний».

CSF отметил, что в детстве Дамадьян наблюдал, как его бабушка мучительно умирает от рака груди, признавая, что это воспоминание подпитывало его желание найти лекарства от некоторых из самых разрушительных болезней в мире. Он отметил его междисциплинарный подход как врача и ученого-исследователя за его открытия, которые сыграли ключевую роль в открытии дверей в МРТ, отметив его членство в Международном обществе магнитного резонанса в медицине (ISMRM) и Американской ассоциации содействия развитию науки. (АААС).

Ранняя жизнь и история открытия

Родившийся в 1936 году в Форест-Хиллз, штат Нью-Йорк, Дамадьян с раннего возраста был известен как экспериментатор. Он учился в Джульярдской музыкальной школе, где изучал игру на скрипке, пока в возрасте 15 лет не выиграл стипендию Фонда Форда для обучения в Университете Висконсина. Там он получил степень бакалавра наук по математике в 1956 году, а в 1960 году получил степень доктора медицины в Медицинской школе Альберта Эйнштейна Университета Йешива.

В тематической  статье , написанной для Smithsonian.com и опубликованной в Интернете в 2000 году, сообщалось об этом первом взгляде Дамадьяна на его новаторские открытия, отмечая:  «Экспериментатор в душе, он привнес в ЯМР свежий взгляд – взгляд врача».

Первый набег Дамадьяна в области визуализации начался, когда во время учебы в аспирантуре Гарвардского университета он почувствовал мучительные боли в животе. Врачи ничего не обнаружили ни с помощью рентгена, ни с помощью других традиционных методов, кроме хирургического вмешательства. Дамадьян решил, что нужно найти лучший способ исследовать внутреннюю работу тела.

Пресловутая молния поразила Дамадьяна в 1969 году, после того как он использовал ЯМР-аппарат для исследования своих идей об электрически заряженных частицах в теле. Его коллега Фриман Коуп, военно-морской врач и физик, привел его в небольшую компанию на окраине Питтсбурга, где они вдвоем измерили калий, обычный электролит, в штамме бактерий Мертвого моря.

Несколько дней спустя за завтраком Дамадьян вслух задавался вопросом о том, что произойдет, «где у вас есть антенна, обернутая вокруг человеческого тела, где вы можете смотреть на атом, а затем на другой атом, а затем еще на один атом — вы могли бы перейти из одной ткани к следующему и, никогда не вторгаясь в тело, получить химию каждого органа». Даже Коуп счел идею Дамадьяна надуманной, но Дамадьян посвятил себя поиску».

В 1978 году Дамадьян основал компанию FONAR для «Ядерно-магнитного резонанса с фокусировкой поля» в Мелвилле, штат Нью-Йорк, что сделало ее первым, старейшим и наиболее опытным производителем МРТ в отрасли. При этом компания представила первый коммерческий аппарат для магнитно-резонансной томографии. (сканер всего тела) в 1980 году и стал общедоступным в 1981 году. МРТ Дамадьяна получила одобрение FDA на устройство в 1984 году.

Признание награды

В 2001 году Дамадьян был награжден премией за заслуги перед программой Лемельсон –  Массачусетского технологического института (MIT)  за новаторскую работу в области технологии магнитно-резонансного сканирования. В знак признания его работы в уведомлении о награде Lemelson-MIT отмечалось: «Сильное любопытство и страсть Дамадьяна к науке привели его к разработке первой машины МРТ (магнитно-резонансного сканирования) — одного из самых полезных диагностических инструментов нашего времени». 

В 1988 году Национальный фонд медалей в области науки и технологий наградил Дамадьяна Национальной медалью за технологии и инновации в медицине вместе с Полом К. Лаутербуром. Награда была вручена обоим тогдашним президентом Рональдом Рейганом «за их независимый вклад в разработку и развитие применения магнитно-резонансной технологии в медицинских целях, включая сканирование всего тела и диагностическую визуализацию».

Фонд написал эту дань уважения Дамадьяну во время получения его награды:

«Поразительные достижения не являются чем-то новым для Рэймонда Ваана Дамадяна. В подростковом возрасте он соревновался с 100 000 других претендентов, чтобы выиграть желанную стипендию Фонда Форда, которую он использовал, чтобы получить степень по математике в Университете Висконсина в 1956 году. В 1960 году последовала медицинская степень в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна. Но даже большие вещи придут из Дамадьяна. В 1969 году, после исследования натрия и калия в живых клетках, он предложил первый магнитно-резонансный сканер тела. Магнитный резонанс использовался для изучения химических веществ, но Дамадьян думал, что с его помощью можно отличить опухоли от нормальных тканей тела, и упорно продолжал свои исследования. Несколько лет спустя он построил Indomitable, первый томограф. В 1978 году машина произвела первые сканы онкологических больных».

Обращает на себя внимание и отсутствие у Дамадьяна одной конкретной награды. В 2003 году  Нобелевская премия по физиологии и медицине  была присуждена двум аспирантам Дамадьяна, которые работали с ним, когда он был профессором Университета медицинских наук в Бруклине, штат Нью-Йорк, расположенного в Университете штата Нью-Йорк. СУНИ). Пол Лаутербур , американский химик, и сэр Питер Мэнсфилд, английский физик, были удостоены Нобелевской премии за открытия, связанные с МРТ. Примечательно, что до и после выбора Дамадьян не получил приза, и это довольно спорно, хотя правила Нобелевской премии позволяют разделить награду между тремя получателями. Сказать, что спор предшествовал решению и последовал за ним, было бы преуменьшением.

Источник