Учитывая растущую актуальность реконструкции молочной железы, исследователи обсудили ключевые признаки распространенных осложнений при магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвуке и других видах визуализации во время недавней презентации на Ежегодном собрании Американского общества рентгеновских лучей (ARRS) 2023 года в Гонолулу, Гавайи.

Предлагая краткий обзор распространенных осложнений, связанных с методами первичной реконструкции молочной железы, а также появляющимися альтернативными процедурами, исследователи на ежегодном собрании Американского общества рентгеновских лучей (ARRS) обсудили ключевые аспекты осложнений, обнаруженных при послеоперационной магнитно-резонансной томографии (МРТ), УЗИ и другие изображения.

Отмечая, что в настоящее время нет исследований, подтверждающих использование визуализации наблюдения у женщин, перенесших процедуры реконструкции молочной железы, исследователи из Института радиологии Маллинкродта заявили, что знание этих методов и потенциальных осложнений имеет важное значение для рентгенологов молочной железы.

«Все рентгенологи, изучающие изображения молочной железы, должны быть осведомлены о нормальных и ненормальных… осложнениях/последствиях, которые могут возникнуть после реконструкции молочной железы», — отметил Риша Шах, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, резидент по диагностической радиологии, связанный с Институтом радиологии Маллинкродта в Школе Вашингтонского университета. медицины в Сент-Луисе, штат Миссури.

Вот несколько выводов из стендовой презентации ARRS Шаха и его коллег.

1. Что касается реконструкции молочной железы с помощью имплантатов, авторы плаката отметили, что МРТ-сканирование имплантатов, состоящих из бесклеточного дермального матрикса, в Т1-взвешенном режиме показывает, что они, как правило, изоинтенсивны паренхиме желез. Они добавили, что при использовании гадолиния улучшения не происходит.

2. Серомы обычно видны на ранних послеоперационных ультразвуковых изображениях как анэхогенные или сложные скопления жидкости, которые со временем рассасываются, по словам авторов плаката. Однако они предупредили, что позднее появление сером может быть связано с анапластической крупноклеточной лимфомой.

3. Компьютерная томография или МРТ обычно необходимы для дифференциации различных типов реконструкции аутологичным лоскутом. В отличие от реконструкции груди на основе имплантатов, рентгенологи увидят преимущественно жировой вид реконструированной груди в случаях, связанных с реконструкцией аутологичным лоскутом, с другими обычными нормальными данными, включая сосудистую ножку.

4. Когда маммография и УЗИ дают неоднозначные данные о возможном осложнении некроза жировой ткани, Шах и его коллеги подчеркнули, что МРТ дает убедительные доказательства доброкачественных изменений и помогает дифференцировать острый и хронический некроз жировой ткани. Острый жировой некроз может проявляться в виде неправильных или круглых масс, тогда как хронические жировые некрозы имеют круглую форму с ровными краями. По словам авторов плаката, оба типа жировых некротических масс имеют центральную высокую интенсивность сигнала на не подавленных жиром, неусиленных Т1-взвешенных изображениях и высокий сигнал на Т2-взвешенных изображениях. Они добавили, что массы хронического жирового некроза не проявляют усиления на ранних или отсроченных изображениях.

«Наличие интенсивности центрального жирового сигнала является ключом к дифференциации некроза жира от рецидива опухоли», — отметили Шах и его коллеги.

5. Редкая и местно-агрессивная фибробластная десмоидная опухоль может имитировать рак молочной железы при маммографическом исследовании с некальцифицированными образованиями неправильной формы с высокой плотностью и спикулированными краями, согласно авторам плаката. Обычно десмоидные опухоли не проявляют потенциала отдаленного метастазирования, при ультразвуковом исследовании они выглядят как гипоэхогенные образования с нечеткими границами, с задним затуханием и толстым эхогенным ободком. Авторы исследования добавили, что МРТ-изображения с Т1-взвешенным изображением будут показывать нечеткие гипо- и изоинтенсивные образования, тогда как Т2-взвешенные изображения выявляют неоднородные гиперинтенсивные образования.

«(Десмоидные опухоли) демонстрируют подозрительное медленное улучшение после введения контраста», — отметили Шах и его коллеги. «(МРТ) также полезно показать вовлечение грудной клетки».

изображение фигуры

6. Авторы  отметили, что рецидив опухоли после мастэктомии может проявляться в виде образований со средней интенсивностью сигнала на Т2-взвешенных МРТ и низкой интенсивностью сигнала на Т1-взвешенных изображениях. Можно также отметить быстрое усиление после использования гадолиниевого контраста. По словам авторов плаката, риск малигнизации также увеличивается при наличии признаков усиления края и заостренных краев.

7. В то время как капсулярная контрактура грудных имплантатов является в первую очередь клиническим диагнозом, Шах и его коллеги отметили, что рентгенологические данные могут включать периимплантатные кальцификации и увеличение количества радиальных складок. Авторы плаката заявили, что УЗИ обеспечивает наилучшую визуализацию утолщения фиброзной капсулы, которое может возникнуть при капсулярной контрактуре, и добавили, что линейные гиперэхогенные области на поверхности имплантата являются еще одним признаком, согласующимся с этим диагнозом.

Источник