Профессионал лучевой диагностики Кирилл Петров о вопросе, в 2018 году уже почти не актуальном, но все еще нередко звучащем.

Давайте разбираться.

88ec574f5f002323a11a9eb47de3e411

1) При рентгенографии легких в качестве носителя информации раньше использовалась рентгеновская плёнка. Изображение на ней получалось крупным (1:1) и качественным. Но пленка содержала серебро, поэтому стоила дорого и не подходила для массовых обследований (диспансеризации). Поэтому придумали «флюшку»

2) При флюорографии пациент стоял не перед кассетой с плёнкой, а перед флуоресцирующим экраном. На этом экране в момент снимка «вспыхивало» изображение грудной клетки, которое фотографировалось на специальную фотоплёнку. Получалась по сути аналоговая фотография с экрана (aka «экранка»). Потом рентгенолог просматривал под увеличительным стеклом эти снимки и делал вывод: здоров пациент или нуждается в дообследовании (например, нужно доделать нормальный рентгенологический снимок или боковую проекцию).

Флюшка получилась гораздо дешевле рентгенографии, потому что из расходника нужна была только недорогая фотоплёнка. Однако и качество изображения, конечно, было такое же как у экранки – его было достаточно для сортировки здоровых от больных, но как правило на что-то большее снимок был не годен. При этом лучевая нагрузка при флюорографии не была меньше, чем при рентгене.

Что мы имеем в XXI веке?
На смену аналоговым пленкам пришли цифровые детекторы рентгеновского излучения, и расходник при рентгенографии совсем исчез. Вмести с этим исчезла необходимость в разделении флюорографии и рентгенографии – теперь это всё стало цифровым рентгеновским исследованием грудной клетки.

По сути «цифровой флюорограф» – это упрощенный рентгеновский аппарат, приспособленный только для исследований легких; лодыжку или тазобедренные суставы на нем исследовать либо невозможно, либо крайне неудобно.

Поэтому если вам вдруг зачем-то нужна флюорография, не ищите её по всему городу, а найдите ближайший цифровой рентген и сделайте его.

И кстати, рентгенография грудной клетки эффективна только для скрининга туберкулеза, но не рака легкого. Для скрининга рака легкого у пациентов с высоким риском применяется низкодозовая КТ легких.