Согласно проспективному обсервационному исследованию, проведенному в Университете Миннесоты и опубликованному 1 июня в журнале Radiology, искусственный интеллект может помочь людям проверять рентгенограммы грудной клетки на наличие COVID-19, но эта технология не подходит для использования в качестве автономного диагностического инструмента для этой цели : Искусственный интеллект .

В исследовании модели глубокого обучения удовлетворительно работали при выявлении пациентов с тяжелыми симптомами COVID, но не могли распознать вирус у пациентов с COVID-позитивными, у которых были легкие респираторные симптомы и минимальные результаты рентгенографии грудной клетки [1].

Что еще более показательно, алгоритмы имели значительно более низкую общую точность, чем оба из двух сертифицированных радиологов, читающих рентгенограммы из аналогичных источников.

Джу Сун, доктор философии, и его коллеги обучили и протестировали модели ИИ с помощью наборов данных рентгеновских изображений из своего собственного учреждения, а также общедоступных баз данных COVID-позитивных и COVID-негативных. Общее количество изображений превысило 91 000. 

Чтобы оценить ИИ в клиническом использовании в режиме реального времени в качестве механизма поддержки принятия клинических решений, команда использовала диагнозы, подтвержденные лабораторными тестами полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Сан и соавторы сообщают, что их система сделала правильный вызов в 63,5%.

Это по сравнению с 67,8% для одного опытного рентгенолога и 68,6% для другого.

Также следует отметить:

  • Показатели производительности ИИ в реальном времени оставались неизменными в течение 19 недель внедрения.
  • Чувствительность модели была выше у мужчин, чем у женщин, а специфичность модели была выше у женщин.
  • Чувствительность была выше у азиатских и чернокожих участников по сравнению с белыми участниками.

Авторы заключают:

Диагностические инструменты на основе ИИ могут служить дополнением, но не заменой, для принятия клинических решений по диагнозу COVID-19, который в значительной степени зависит от истории воздействия, признаков и симптомов. Хотя инструменты на основе ИИ еще не достигли полного диагностического потенциала в отношении COVID-19, они все же могут предоставить врачам ценную информацию, которую следует учитывать наряду с клиническими признаками и симптомами».

Настоящее исследование основано на исследовании, проведенном Sun в 2020 году с участием старших авторов Эриха Куммерфельда, доктора философии, Кристофера Тиньянелли, доктора медицины, и его коллег.

Полная версия нового исследования доступна бесплатно (PDF).

Источник