Всего за два года Центр исследования медицинских изображений и данных (MIDRC) опубликовал более 100 000 исследований изображений, чтобы ускорить разработку приложений машинного обучения/ИИ для диагностики и прогнозирования COVID-19.

MIDRC — это межучрежденческая совместная инициатива, продвигаемая сообществом специалистов по медицинской визуализации и направленная на ускорение передачи знаний и инноваций в условиях нынешней пандемии COVID-19 и в последующий период.

Финансируемый Национальным институтом биомедицинской визуализации и биоинженерии, MIDRC возглавляет консорциум Чикагского университета, RSNA, Американского колледжа радиологии и Американской ассоциации физиков в медицине. База данных MIDRC размещена в Чикагском университете.

Цель MIDRC — способствовать инновациям в области машинного обучения за счет обмена данными для быстрого и гибкого сбора, анализа и распространения изображений и связанных с ними клинических данных, предоставляя исследователям беспрецедентные ресурсы для борьбы с COVID-19.

MIDRC Data Commons поддерживает управление, анализ и обмен данными медицинских изображений для улучшения результатов лечения пациентов. Данные в MIDRC являются открытым доступом для содействия инновациям в области машинного обучения посредством обмена данными и включают в себя, помимо файлов изображений, демографические данные пациентов, результаты тестов на COVID-19 и другие клинические данные, согласованные описания исследований с использованием LOINC playbook и теги изображений DICOM для в целях фильтрации данных и отбора когорт для анализа.

В дополнение к порталу общедоступных данных, MIDRC имеет секвестрированный набор данных для упрощения проверки регулирующими органами и ускорения клинического использования. Для адекватной оценки разработанного алгоритма используются методы отбора клинических случаев для независимого тестирования. 

«MIDRC — это массивный, курируемый, разнообразный набор данных изображений, который позволяет получить новое представление о диагностике и прогнозировании инфекции COVID-19, ее осложнениях и исходах. Мы осознаем преимущества новых алгоритмов и вытекающих из них инноваций в области машинного обучения». сказал Кертис П. Ланглотц, доктор медицинских наук, председатель правления RSNA и профессор радиологии и биомедицинской информатики, директор Центра искусственного интеллекта в медицине и визуализации и заместитель председателя по информационным системам на факультете радиологии Стэнфордского университета.

Инициатива финансируется третий год. Заинтересованным учреждениям предлагается рассмотреть необходимые шаги для участия. 

Рентгенологи могут помочь «аннотировать COVID»

Продолжая работу, начатую на RSNA 2022, MIDRC просит рентгенологов присоединиться к аннотированию рентгенограмм грудной клетки в аннотациях для определения степени тяжести COVID.

В этом мероприятии по аннотации серьезности COVID используются общедоступные исследования изображений MIDRC и делается попытка создать аннотированный обучающий набор для предстоящего MIDRC Grand Challenge.

Рентгенологи могут использовать свой собственный ноутбук/компьютер для входа в систему, комментирования и отслеживания своего рейтинга в живой таблице лидеров других комментаторов.

Узнайте больше на www.midrc.org/midrc-annotate-away-covid-2022 . 

Серия семинаров предоставляет новую информацию, возможность установить связь

Члены медицинского сообщества могут посещать виртуальные семинары MIDRC. Серия семинаров дает возможность напрямую услышать мнение команды MIDRC и представляет исследовательские презентации исследователей MIDRC о новых и заслуживающих внимания достижениях. Сессии проводятся онлайн и включают в себя живые вопросы и ответы для всех участников. Следующий семинар состоится 17 января 2023 г. в 14:00 по тихоокеанскому времени.

Источник