Все большее число женщин в возрасте до 35 лет направляются в клиники симптоматической патологии молочной железы (SBC), что приводит к увеличению спроса на услуги визуализации, несмотря на неизменную и низкую заболеваемость раком молочной железы в этой возрастной группе, сообщили исследователи из Дублина.

По словам доктора Молли Годсон Трейси и доктора Сильвии О’Киф, в период с 2018 по 2021 год посещаемость SBC в больнице Сент-Джеймс увеличилась на 44%. Половина пациентов с диагнозом «рак» были направлены с «вероятно доброкачественным» результатом обследования, и, таким образом, клинические обследования имеют низкую чувствительность в этой возрастной группе.

«Причина увеличения количества обращений в SBC неясна и требует дальнейшего изучения», — отметили они в электронной презентации на ECR 2023 в Вене.

Случаи рака молочной железы у молодых женщин могут быть сложными для диагностики с помощью ультразвука. (Слева) Ультразвуковое изображение левой молочной железы демонстрирует диффузное утолщение кожи и едва уловимую низкую эхогенность в подлежащей паренхиме, предположительно представляющую мастит. (Справа) Когда симптомы не реагировали на антибактериальную терапию, была проведена маммография, которая показала диффузные плеоморфные микрокальцинаты по всей левой молочной железе на протяжении не менее 14 см в поперечном направлении. Данные свидетельствуют о диффузной DCIS. Все изображения предоставлены доктором Молли Годсон Трейси и доктором Сильвией О’Кифф и представлены на ECR 2023.

На женщин в возрасте до 35 лет приходится небольшое число диагнозов рака молочной железы — с приблизительной частотой 1,8% всех диагнозов рака молочной железы — но частота диагноза рака молочной железы у молодых женщин растет более быстрыми темпами, чем в других странах. возрастные категории, пояснил дуэт. Кроме того, известно, что рак молочной железы у молодых женщин связан с более агрессивным течением заболевания и худшими исходами, отсюда необходимость ранней диагностики и лечения.

«Примечательно, что доброкачественные заболевания молочной железы также распространены в этой возрастной группе перед менопаузой.

Отчеты показывают, что все больше молодых женщин посещают клиники с симптомами груди, что представляет собой диагностическую проблему», — добавили они.

Детали исследования

Цель их исследования состояла в том, чтобы рассмотреть случаи молодых женщин, посещающих SBC в третичном специализированном центре, и проанализировать их исходы, включая результаты клинической оценки, рентгенологических данных и заболеваемости раком молочной железы.

Годсон Трейси, который сейчас работает исследователем в Тринити-колледже в Дублине, и О’Киф, который работает консультантом-радиологом в больнице Сент-Джеймс с 2010 года и является участником Национальной программы борьбы с раком, получили данные из существующей базы данных по раку. в грудном отделении больницы Сент-Джеймс в течение четырех лет.

Мужчины были исключены, как и женщины, посещающие семейную клинику/клинику высокого риска. Они изучили количество обращений пациентов по годам, возраст на момент обращения в SBC и баллы клинического осмотра.

Оценка клинического осмотра соответствовала подозрению на злокачественное новообразование: E1 = нормальное, E2 = доброкачественное, E3 = неопределенное/вероятно доброкачественное, E4 = подозрение на злокачественное новообразование, E5 = злокачественное. После того, как все данные были собраны, исследователи искали процентное увеличение посещаемости за четырехлетний период и заболеваемость злокачественными новообразованиями в соответствующие годы, а затем проанализировали средний балл экзамена тех пациентов, у которых диагностирован рак груди.

Всего в исследование было включено 5699 женщин в возрасте до 35 лет, которые посещали SBC. Рост посещаемости на 44% произошел с 2018 г. (n = 1280) по 2021 г. (n = 1845).

Отмечен рост числа пациентов с оценкой Е3 с 44,1% до 57,5% с 2018 по 2021 год соответственно. Частота оценки по шкале E5 не изменилась и составила 0,1%.

С 2018 г. (n = 654) по 2021 г. (n = 1050) количество рентгенологических исследований увеличилось на 60,5%.

Наблюдалось ожидаемое преимущественное использование ультразвука, всего за четырехлетний период было проведено 3011 ультразвуковых исследований (98,7% всех сканирований).

Еще один сложный случай рака молочной железы у молодой женщины. Рисунок 5 (вверху слева) демонстрирует узловую низкоэхогенную сегментарную локализацию на УЗИ в правом верхнем внутреннем квадранте, степень которой трудно определить количественно на УЗИ. На рисунке 6 (вверху справа) УЗИ правой подмышечной впадины демонстрирует множественные аномальные подмышечные лимфатические узлы. На рисунке 7 (ниже) МРТ у того же пациента показывает сегментарное немассивное усиление в верхней внутренней части правой молочной железы, демонстрирующее степень поражения размером 82 мм в переднезадней (AP) проекции.

В общей сложности 570 пациентов получили ультразвуковую оценку груди Королевского колледжа радиологов (RCR) R3 и выше и, таким образом, приступили к биопсии, что составляет 10% всех пациентов, которым была проведена визуализация за четырехлетний период. Увеличение количества необходимых биопсий на 63,7% наблюдалось с 2018 г. (n = 113) по 2021 г. (n = 185).

По данным Godson Treacy и O’Keeffe, несмотря на значительное процентное увеличение посещаемости, рентгенологического исследования и биопсии, частота рака, диагностированного у женщин моложе 35 лет, не изменилась. Общее количество диагнозов рака в возрасте до 35 лет за четырехлетний период составило 36, с заболеваемостью 0,5% в 2018 г. (n = 7) и 0,4% (n = 7) в 2021 г. Около 97% этих диагнозов представляли собой инвазивную карциному. .

Средний возраст при постановке диагноза за четырехлетний период составлял 31,8 года, и 18 из 36 пациентов с диагнозом рака в 2018–2021 годах были направлены с клиническим обследованием «вероятно доброкачественное», на что указывает оценка E3. Средний размер опухолевого образования, наблюдаемого при УЗИ в год, составил 33,4 мм в 2018 г., 46 мм в 2019 г., 40,2 мм в 2020 г. и 49,86 мм в 2021 г.

Источник