Американские ученые из Колумбийского университета разработали роботизированное устройство, которое может помочь людям с травмами позвоночника улучшить контроль над их туловищем, позволяя им более устойчиво сидеть и расширить диапазон их движений при сидении. Устройство состоит из ремня с моторизованным приводом, который крепится к туловищу и прилагает усилия по мере того, как пользователи завершают движения верхней части тела. Устройство предназначено для уменьшения падений и улучшения возможностей движения у пациентов с травмами позвоночника, которые обычно являются пользователями инвалидных колясок.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Spinal Cord Series and Cases.

Пациенты с травмами позвоночника могут испытывать трудности при выполнении упражнений, сидя в инвалидных колясках. Одной из проблем является падение при выполнении повседневных задач, таких как нагибание или стремление до чего-либо дотянуться. Улучшение контроля над туловищем у таких пациентов может помочь им повысить устойчивость и снизить риск падения.

Исследователи назвали свое устройство Trunk-Support Trainer (TruST) и оно предназначено для помощи пользователю расширить свое активное рабочее пространство в сидячем положении. При этом они обнаружили, что TruST не только предотвращает падение пациентов, но и расширяет диапазон движений туловища.

Система состоит из ремня, который закрепляется вокруг туловища пользователя. Ремень прикреплен к моторизованным тонким тросам, которые могут прикладывать к нему различные силы по мере того, как пользователь совершает движения. Устройство позволяет пользователю выполнять движения верхней части тела, которые в противном случае он не смог бы выполнять без использования рук для дополнительной устойчивости.

До настоящего времени команда исследователей протестировала свое устройство в пилотном исследовании с пятью пациентами, получившими травму позвоночника. Пациенты выполняли движения верхней части тела, где они по возможности перемещали туловище в восьми различных направлениях без помощи рук. Когда пациенты использовали систему, они значительно расширили расстояние, которое они могли достигнуть, увеличив сидячее рабочее пространство вокруг тела примерно на 25%.

Источник