Нацпроект «Наука» представляет: учёные из Санкт-Петербурга разработали наноэлектронные приборы для бесконтактного лечения заболеваний.

Технопарк СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представил уникальные приборы для бесконтактного лечения различных заболеваний с использованием инфракрасного и терагерцевого диапазона длин волн. Такие излучатели безопасны для биологических тканей и в перспективе могут заменить рентгеновские аппараты.

Приборы для длинноволновой ИК-терапии, разработанные инженерами ООО «Дипольные структуры» при Технопарке СПбГЭТУ «ЛЭТИ», названы «ИК-диполь» и «Инфратератрон». Они созданы на основе усовершенствованной элементной базы нано- и оптоэлектроники.

По словам создателей, инфракрасное излучение, модулированное в терагерцевом диапазоне, позволяет оптически стимулировать важнейшие биохимические реакции, протекающие в человеческом организме. Лечебно-терапевтический портативный аппарат «ИК-диполь» используется для локального применения, а «Инфратератрон» позволяет воздействовать на всё тело человека.

Приборы уже успешно используются в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга и имеют положительные отзывы. С помощью новых технологий можно лечить заболевания иммунной системы, сахарный диабет, артроз, пародонтоз, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эффективность приборов доказана при лечении травм (например, ожоги) и в спортивной медицине. Оба прибора не имеют прямых мировых аналогов, поскольку основные показания для применения инфракрасного терагерцевого излучения гораздо шире по сравнению с традиционной физиотерапией. Учёные планируют применить терагерцевую модуляцию в лечении нейродегенеративных заболеваний, в том числе рассеянного склероза.

Одним из показателей инновационного развития страны является высокотехнологичная медицина. Разработка ЛЭТИ хорошо вписывается в реализацию национального проекта «Наука», нацеленного на ускоренное внедрение результатов научных исследований в область практического применения.

Фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Источник