Разработчики медицинской системы Mount Sinai, в которой работают около 7100 врачей, запустили масштабную корпоративную систему RxUniverse, предназначенную для “прописывания” медицинских приложений.

Проект стал беспрецедентным явлением в мире цифровой медицины. Эта идея витала в воздухе уже некоторое время – еще в 2013 году известный кардиолог и адепт цифровой медицины Эрик Тополь говорил о том, что приложения надо выписывать так же, как и лекарства. И вот наконец эту идею попробовали реализовать.

Входящие в эту систему приложения, которые оценивались на основе опубликованных данных и экспертных заключений медицинских специалистов, должны помочь врачам использовать и предлагать своим пациентам mHealth-решения, обладающие повышенным и подтвержденным уровнем безопасности. Пользователи системы могут фильтровать приложения по нескольким параметрам, например, наличию разрешения FDA, типу заболевания, а также по тому, для кого предназначено приложение – пациентов, врачей или и тех, и других. Кроме приложений, пользователи могут с помощью этой платформы прописывать персонализированный обучающий материал, проводить опросы об уровне удовлетворенности пациентов, а также вести разного рода документацию, касающуюся отдельных пациентов и групп людей, пишет MedCity News.

Пилотный проект на базе платформы был начат в августе в этом году на базе пяти клинических территориальных подразделений Mount Sinai. Врачи за это время уже прописали около 2500 приложений. Как оказалось, пациенты очень нуждаются в таком решении, которое сразу стало пользоваться популярностью у осознавших этот факт врачей.

Система также может использоваться и другими медицинскими системами, для этого они должны лицензировать ее у новой компании Responsive Health, созданной специально для этой цели. Такая возможность появится у медицинских организаций в начале 2017 года.

Платформа RxUniverse была разработана в в подразделении Sinai App Lab, причем интегрировать современные потребительские медицинские приложения в рамках одной системы оказалось непростой задачей, с которой, похоже, разработчики вполне успешно справились.

Статья взята из источника: evercare.ru.