В предыдущем году рынок удаленного мониторинга совершил существенный рывок вверх – примерно 7.1 млн пациентов участвовало в разных формах цифровых программах здравоохранения, включающих в себя использование подключенных к Сети медицинских устройств, отмечается в очередном отчете Berg Insight.

Шведская исследовательская фирма отмечает, что количество таких пациентов за год увеличилось на 44%. При этом не учитываются различные подобные медицинские приборы, которые используются для персонального контроля здоровья, хотя по прогнозам тех же аналитиков это направление будет играть все большую роль в будущем здравоохранении. По их оценкам, количество пациентов, здоровье которых контролируется удаленно, через четыре года достигнет 50.2 млн, 25.2 млн из которых – это люди, использующие домашние медицинские устройства для мониторинга здоровья, а остальные – пользователи персональных устройств.

По мере того, как рынок медицинских устройств все сильнее ориентируется на подключение к Интернет, а фармацевтические фирмы все чаще учитывают новые возможности и услуги, связанные с цифровыми технологиями, рынок будет интенсивно расти и меняться. Наиболее быстро растущим сектором в 2016 году Berg называет устройства для контроля сна (количество таких устройств за 2016 год выросло на 70%), который уже обогнал сектор рынка, связанный с имплантированными устройствами контроля сердечного ритма, который долгое время был наиболее сильным. Сейчас эти два направления составляют 80% всех систем для домашнего мониторинга здоровья. Лидером направления контроля сна является фирма ResMed, в то время как на рынке имплантируемых кардиостимуляторов доминируют Medtronic, Biotronic и St.Jude Medical, отмечает MobiHealth News.

По мнению аналитиков, в ближайшее время (в следующие пять лет) наиболее быстро растущими сегментами станут направления мониторинга уровня сахара, дыхания, а также подключенная фармацевтика. И основными игроками в этой области Berg Insight считает AstraZeneca, Dexcom, Merck, Novartis, Propeller Health, Proteus Digital Health, Roche, Sanofi, Voluntis и WellDoc.

Коммуникационным стандартом де-факто для устройств удаленного домашнего мониторинга параметров здоровья стала мобильная связь и количество устройств с интегрированной возможностью подключения к сотовым сетям в 2016 году достигло 4.9 млн, что на 3 млн больше, чем в 2015 году.

Наиболее быстро сегодня развивается направление создания платформ обеспечения здравоохранения и программных решений, которые позволяют удаленно работать с такими платформами. Это и платформы общего назначения, такие как Exco InTouch или Vivify Health, которые могут быть адаптированы к различным методам использования за счет создания базовых разработок для различных терапевтических областей. Или такие продукты, как Qualcomm Life и Validic, которые предлагают продукты и сервисы для сбора и передачи данных медицинских цифровых устройств для мониторинга врачам, а также возможности анализа этой информации.