Image 1

Сегодня различные трекеры здоровья, включая Apple Watch, предлагают потребителям возможность самостоятельно записывать сигналы ЭКГ. Хотя утверждения об этих возможностях в основном точны, они могут вводить в заблуждение тех, кто считает, что эти устройства по своим возможностям равнозначны больничной ЭКГ. На самом деле, носимые ЭКГ-мониторы — это всего лишь устройства с одним отведением (электродом), которые способны заметить аритмию, легко поддающеюся обнаружению. ЭКГ больничного класса, с другой стороны, являются устройствами с 12 отведениями, которые используются кардиологами для диагностики целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, не только аритмии, но и ишемических изменений, локализации изменений (передних, нижних), определения изменения интервала QT и т.д. Поскольку 12-проводные ЭКГ требуют присутствия оператора, который знает, как и куда помещать электроды, правильный ЭКГ-мониторинг возможен только в клинических условиях.

IM0009

Американская компания QT Medical разработала домашнюю систему ЭКГ-мониторинга, использующую 12 отведений, которая позволяет пациентам самостоятельно записывать свои ЭКГ и передавать данные своему врачу-кардиологу. Система компании, получившая название Personal Cardiac Assistant (PCA 500), использует гибкие накладки для соединения электронных выводов, которые благодаря своей форме помогают правильно расположить электроды вокруг грудной клетки. Используемые в системе инструкции, разработанные таким образом, чтобы быть понятными обычным людям, помогают убедиться, что каждый из двенадцати электродов находится в правильном месте. Как только система будет готова и провода будут размещены в нужных местах, блок управления активируется для выполнения записи. Затем данные могут быть легко перенесены на смартфон пациента с помощью соответствующего приложения, а оттуда переданы врачу пациента через облачную платформу QT Medical.

Выполнение ЭКГ с PCA 500 занимает всего 3 минуты.  По сравнению с обычными ЭКГ использование системы PCA 500 позволяет сэкономить до 70% времени.

Система PCA 500 уже одобрена FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) и может быть использована на дому у пациента с целью обеспечения врача показаниями ЭКГ клинической точности, необходимыми для принятия диагностических и терапевтических решений. С прошлого месяца компания начала продавать его в Соединенных Штатах по рецепту кардиолога пациента.

Источник