Image 4

Результаты исследования, опубликованные недавно в Journal of the American Board of Family Medicine свидетельствуют, что, хотя интерес к телемедицине очень высок, пока только 15% практикующих семейных врачей используют эти технологии на текущий момент. Из тех, кто использовал телемедицину за прошедший год, почти половина использовала ее 5 раз или даже реже. Только 14% из них пользовалась телемедицинским сервисом 20 раз и чаще. Image 6

Сельские врачи почти в три раза сильнее заинтересованы в использовании телемедицины. Причем, те из них, кто пользуется системой электронных медицинских карт, более склонны к использованию телемедицинских сервисов, а вот врачи, имеющие собственную практику, меньше интересуются использованием подобных технологий. Наиболее частое применение телемедицины относится к направлению пациентов к специалистам (68%), вторым по популярности сервисом было направление к профессионалам в сфере психического здоровья (28%).

Что касается врачей, которые пока не использовали такие технологии, то они считают для себя основными барьерами, мешающими применять эти сервисы, отсутствие обучения и проблемы с возмещением расходов страховыми компаниями. Хотя в США сейчас ведется большая и уже заметная работа по улучшению возмещения телемедицинских услуг страховыми компаниями, как государственными, так и частными, большинство врачей не знает, за какие сервисы можно потребовать возмещение и какие правила здесь существуют.

На самом деле, что касается обучения, то региональные телемедицинские ресурсные центры могут проводить такое обучение для врачей и предоставить им полную информацию об ответственности при использовании телемедицины, отсутствие которой 43% опрошенных врачей, не использующих новые сервисы, называет существенным препятствием.

Источник