Швейцарские исследователи обнаружили, что F-18 FDG-ПЭТ/КТ является лучшим выбором, чем УЗИ, для обнаружения метастазов как в лимфатических узлах, так и в брюшной полости у пациентов со злокачественной меланомой.

Из-за более высокой чувствительности FDG-ПЭТ/КТ F-18 и обнаружения дополнительных метастатических поражений по всему телу этот метод имеет преимущество перед ультразвуком, который обычно используется для выявления метастазов при этом типе рака. Филипп Вебер писал. «F-18 FDG PET/CT предпочтительнее УЗИ для обнаружения метастазов как в лимфатических узлах, так и в брюшной полости».

Злокачественная меланома неуклонно растет в Швейцарии. По данным исследователей, заболеваемость среди мужчин выросла на 83,3% с конца 1980-х годов, а среди женщин — на 63,5%. Они отметили, что определение того, какой метод визуализации предлагает самую высокую чувствительность и специфичность для первичной и повторной постановки, имеет решающее значение.

В это исследование Вебер и его коллеги включили 308 пациентов, которым в период с сентября 1998 г. по август 2014 г. было выполнено одно или несколько сканирований F-18 FDG-PET/CT и/или одно или несколько ультразвуковых исследований для первичной или повторной стадии подозреваемой или подтвержденной метастатической меланомы. первичная или повторная стадия подозреваемой или подтвержденной метастатической меланомы. Результаты были опубликованы 21 октября в журнале « Медицина » .

В целом, F-18 FDG-ПЭТ / КТ выявил 824 раковых образования, а ультразвуковое исследование выявило 726. Анализ показал значительные различия в чувствительности F-18 FDG ПЭТ / КТ (80%) по сравнению с полным ультразвуком. (63%) и УЗИ периферических лимфатических узлов (61%). Исследователи сообщили, что специфичность ПЭТ/КТ была немного ниже по сравнению с ультразвуком: 96% по сравнению с 98% для всего УЗИ и 99% для УЗИ брюшной полости.

Метастазы в паховые лимфатические узлы справа

Метастаз в паховый лимфатический узел справа. (A) Обнаружен как истинно положительный с помощью F-18 FDG-PET/CT. (B) Ультразвук не оценивается как лимфатический узел (ложноотрицательный). Изображение предоставлено Медициной .

Вебер и его коллеги отметили, что в их клинике в Базеле пациенты со злокачественной меланомой в течение нескольких лет проходят комбинированное обследование с использованием обоих методов. Но в дополнение к более точному использованию F-18 FDG-PET/CT может сэкономить средства, и они планируют использовать результаты исследования для информирования своей практики, пишут они.

«Исходя из имеющихся данных этого исследования, использование [УЗИ брюшной полости] не может быть оправдано ни в качестве единственного приложения, ни в сочетании с F-18 FDG-PET/CT», — заключила группа.

Источник