Image 5

Голландская компания Usono разработала новый тип аксессуара для ультразвуковых исследований, позволяющий существенно улучшить воспроизводимость полученных изображений.

Это система фиксации для трансторакальных УЗИ-зондов ProbeFix, которая позволяет врачам без труда получать изображения сердца пациента, не напрягаясь, чтобы удержать зонд на месте во время исследования. На недавно проходившей в Нидерландах выставке World of Health Care 2017 это устройство стало победителем конкурса Smart Solution Award.

ProbeFix, чем-то напоминающий ремни безопасности или корсет, надевается на пациента непосредственно перед началом ультразвукового исследования. Благодаря своей конструкции, которая включает в себя модульный адаптер для датчика УЗИ, для проведения исследований может использоваться зонд для кардиологических исследований практически любого производителя. При этом осуществляется фиксация не только самого датчика, но и точное изменение угла и позиции его расположения – и все это без какого-либо неудобства для пациента. Стабильное и настраиваемая фиксация положения позволяет проводить длительное ультразвуковое исследование сердечной деятельности без применения рук и других требующих затрат времени процедур. В результате ProbeFix обеспечивает качественно новый уровень воспроизводимости, делая эту технологию эффективным методом для упрощения процедуры УЗИ как для врача, так и пациента.

Usono уже получила CE Mark от европейских регуляторов и в настоящее время работает над получением аналогичного разрешения на применение от FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). В настоящее время новое устройство уже используется в Нидерландах, Великобритании и скандинавских странах, кроме этого совсем недавно оно появилось и на австралийском рынке.

Сейчас компания дорабатывает другое аналогичное фиксирующее устройство, которое предназначено динамического мониторинга мышечной деятельности и которое должно появиться на рынке в 2018 году.

Источник