Специалисты Центра диагностики и телемедицины поделились с коллегами из ближнего зарубежья опытом дистанционного контроля качества лучевых исследований.


19 августа Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицины (НПКЦ ДиТ ДЗМ) посетили представители ООО «Драйв», компании-поставщика рентгенологического оборудования в Республике Беларусь. Поводом для визита стало знакомство с Единым радиологическим информационным сервисом (ЕРИС), который функционирует с 2015 года при организационной и экспертной поддержке Центра.


На сегодняшний день в системе здравоохранения Беларуси не существует аналога ЕРИС, что послужило поводом для белорусских специалистов ознакомиться с успешным опытом московских коллег.


В рамках визита прошла встреча с сотрудниками ООО «Драйв», в ходе которой директор Центра, профессор Сергей Морозов рассказал об организационных аспектах и целях создания ЕРИС, а также о возможностях, которые открываются перед службой лучевой диагностики в условиях цифровизации здравоохранения.


Модератором встречи выступил Антон Владзимирский, д.м.н., заместитель директора по научной работе НПКЦ ДиТ ДЗМ. В мероприятии приняли участие руководители отделов и научные сотрудники Радиологии Москвы, а также представители ООО «Драйв» – директор компании Юрий Смирнов, коммерческий директор Юрий Довнар, начальник торгового отдела Павел Дроб, начальник бюро информационных технологий Владимир Моськин. Участниками встречи также стали представители IT-компании ООО «Айтико» (г. Ярославль) и бельгийской компании по производству и поставке медицинского оборудования в Москве – ООО «АГФА».


Подробно о составных элементах системы ЕРИС рассказала Наталья Ледихова, заведующая консультативным отделом. Она также перечислила этапы, через которые проходит диагностическое исследование, попадающее в поле зрения эксперта.


Виктор Гомболевский, к.м.н, руководитель отдела развития качества радиологии, представил результаты пилотного проекта Московский скрининг рака лёгкого. Он рассказал о принципах организации скрининговой программы, согласно которым неотъемлемой частью, базой для такой программы является система ЕРИС.


По завершении встречи специалисты НПКЦ ДиТ ДЗМ провели для белорусской делегации экскурсию по рабочим местам экспертов, где наглядно продемонстрировали этапы работы в ЕРИС по каждому процессу: помощь врачам-рентгенологам медицинских организаций при описании исследований и механизм оценки исследований в ЕРИС.

Источник