IM0009

В Ветковской ЦРБ в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» реализована местная инициатива, направленная на профилактику колоректального рака.

— В задачи исполняющей организации входило повышение информированности населения о возможностях диагностики заболеваний толстой кишки и выявлении новообразований на ранних стадиях, — рассказала координатор инициативы Елена Степанец.
— Для этого в районной поликлинике и Светиловичской УБ установили светодиодные табло с бегущей строкой о признаках колоректального рака, в 20 медучреждениях района разместили тематические информационные плакаты, разработанные специалистами ЦРБ.
Значительный вклад в повышение осведомленности населения о раннем выявлении злокачественных опухолей кишечника внесла трехдневная акция, в которой приняли участие около тысячи человек. Медработники организовали консультирование в 20 пунктах. Все желающие получили не только информацию о методах профилактики и диагностики колоректального рака, но и тест-полоски для определения скрытой крови в кале. Те, у кого тест оказался положительным, были направлены на обследование в поликлинику.
С мая нынешнего года в ЦРБ функционирует кабинет фиброколоноскопии, оснащенный эндоскопической видеостойкой с двумя видеоколоноскопами, один из которых приобретен в рамках реализации местной инициативы. Обследуют пациентов с высоким риском колоректального рака, основываясь на результатах гемокульт-теста и анализа крови на онкомаркеры. За три месяца проведено более 120 фиброколоноскопий. У части пациентов выявлены доброкачественные новообразования, что подтверждено результатами гистологического исследования. Около четверти пациентов, прошедших процедуру, направлены в областные медучреждения для дальнейшего обследования.
По словам Елены Степанец, несмотря на то, что реализация местной инициативы завершена, активная профилактическая работа и скрининг колоректального рака в Ветковском районе продолжаются. В ближайших планах подготовка врача-эндоскописта на полную занятость, расширение групп скрининга и проведение фиброколоноскопии жителям соседних районов.