Исследование сравнило модели личного риска с текущими рекомендациями по скринингу USPSTF.

Исследование сравнило модели личного риска с текущими рекомендациями по скринингу USPSTF.

Стратегии скрининга рака легких  на основе моделей риска  , которые отбирают людей на основе личного риска, являются более экономически эффективными, чем текущие рекомендации, основанные исключительно на возрасте и истории курения, согласно исследованию, проведенному Сетью моделирования вмешательства и наблюдения за раком  . (CISNET)  Рабочая группа по легким, в которую входят исследователи из Онкологического центра им. М.Д. Андерсона Техасского университета. 

Результаты, опубликованные сегодня в  журнале Annals of Internal Medicine , предполагают, что включение моделей индивидуального  риска рака легких  следует учитывать для будущих рекомендаций Целевой группы профилактических служб США ( USPSTF ). 

«Результаты этого исследования можно рассматривать как потенциальное руководство для разработки рентабельного скрининга рака легких на основе модели риска в различных условиях и при наличии ресурсов здравоохранения», — сказал ведущий автор Яковос Тумазис, доктор философии,  доцент  . исследований в  области здравоохранения . «Несмотря на то, что текущие рекомендации являются экономически эффективными, наши результаты показывают, что мы можем улучшить эти рекомендации и обеспечить большую гибкость, чтобы включить тех, кто, скорее всего, получит пользу от скрининга рака легких». 

По данным Американского онкологического общества, рак легких является ведущей причиной смерти от рака в США и вторым наиболее распространенным раком, диагностируемым ежегодно . USPSTF в настоящее время рекомендует ежегодный скрининг с помощью низкодозовой компьютерной томографии у взрослых в возрасте от 50 до 80 лет, которые выкуривают 20 пачек в год и курят в настоящее время или бросили курить в течение последних 15 лет. 

В этом исследовании исследователи проанализировали две разные модели калькулятора риска. Один оценивает вероятность развития рака легких у человека в течение шести лет, а другой прогнозирует вероятность того, что человек умрет от рака легких в течение шести лет. В этом исследовании исследователи использовали упрощенные версии обеих моделей, которые учитывали только возраст, пол и предикторы риска, связанные с курением. 

Исследование показало, что скрининг на основе модели риска экономически эффективен независимо от того, какой калькулятор использовался, но также подчеркивается важность выбора порогового значения риска, характерного для используемого калькулятора. Кроме того, исследователи определили ряд пороговых значений риска, которые при использовании для отбора людей для скрининга дают больше лет жизни с поправкой на качество и экономию затрат по сравнению с текущими рекомендациями USPSTF при различных предположениях. 

«Наша модель показывает, что скрининг рака легких на основе личного риска экономически эффективен при широком диапазоне пороговых значений риска, предлагая гибкость для реализации подходов, основанных на модели риска, в различных условиях с различными доступными ресурсами здравоохранения», — сказал Тумазис. 

Источник