В ходе низкодозовой компьютерной томографии (НДКТ) при скрининге рака легкого иногда выявляются другие злокачественные образования за пределами легких. Авторы нового исследования, опубликованного в Журнале Американского колледжа радиологии, утверждают, что польза от обработки подобных находок превышает все издержки: «Несмотря на дополнительные затраты и потенциальный вред от облучения, связанного с дообследованием выявленных находок, обнаружение злокачественных внелегочных образований на ранних стадиях приводит к наиболее благоприятным результатам лечения».
Польза от внедрения НДКТ в целях скрининга рака легкого была доказана многими исследователями. Использование НДКТ-скрининга для пациентов соответствующей группы риска является экономически эффективным решением.
Эксперты оценили сумму дополнительных затрат, необходимых на обследование пациентов со случайными внелегочными находками. Из 7 414 НДКТ-исследований легких 4 160 пациентов, выполненных в период с 2014 по 2019 год, у 241 пациента были выявлены неопределенные поражения (20 из них оказались злокачественными). Подозрительные находки потребовали дообследование, в 20 % случаев потребовалась биопсия. Бóльшая часть выявленных новообразований локализовалась в щитовидной железе (23,7 %), а также в почках (20,8 %), надпочечниках (10,8 %) и молочной железе (10 %). Общая стоимость лечения всех случайных находок с помощью данного исследования составила 26 321 доллар, а средняя стоимость диагностического обследования каждой злокачественной опухоли составила 1 316 долларов. Самым дорогим стало исследование рака щитовидной железы.
По мнению авторов, проведенный анализ затрат на дополнительные диагностические и лечебные мероприятия, связанные с выявленными внелегочными изменениями в ходе НДКТ-скрининга рака легкого, является одним из основных этапов доказательства экономической эффективности мероприятий.
«Раннее выявление и лечение внелегочных злокачественных новообразований может способствовать снижению общей смертности», — отмечают исследователи.
Сотрудниками Центра диагностики и телемедицины запущен проект московского скрининга рака легкого методом ультра-НДКТ. На сегодняшний день любой житель Москвы, попадающий в группу риска, может бесплатно пройти ультра-НДКТ для скрининга рака легкого в любой из 10 городских поликлиник Департамента здравоохранения города Москвы, участвующих в проекте. Лучевая нагрузка при этом составляет до 1 мЗв, а качество получаемых изображений соответствует всем диагностическим критериям.