УЗИ с контрастным усилением ( CEUS ) является более точным и надежным, чем МРТ, для исследования определенных узлов печени и почек, согласно двум новым исследованиям, опубликованным в Journal of Ultrasound in Medicine (JUM) и отмеченным Международным контрастным ультразвуком. Общество (ICUS). 

«Мы обнаружили, что CEUS является лучшим и менее дорогим первым этапом оценки недавно обнаруженных узлов печени», — сказала д-р Стефани Уилсон , главный исследователь исследования печени CEUS, которое наблюдало за 196 пациентами в Университете Калгари в течение двух лет. Доктор Уилсон — клинический профессор радиологии и гастроэнтерологии в Университете Калгари и сопрезидент ICUS. 

«CEUS выявил злокачественные или предзлокачественные диагнозы, которые, вероятно, были бы пропущены или отсрочены, если бы мы не использовали CEUS у этих пациентов», — говорит доктор Уилсон. 

«Кроме того, CEUS быстро и надежно выявляла доброкачественные поражения и псевдопоражения, избавляя этих пациентов от затрат и рисков, связанных с ненужными последующими тестами и процедурами», — добавила она. 

Это исследование показывает, что сканирование CEUS по крайней мере эквивалентно, если не превосходит МРТ для оценки этих поражений печени, и CEUS должно быть первым исследованием узлов, обнаруженных при наблюдении за раком печени, по словам доктора Уилсона. 

Она призвала Американскую ассоциацию по изучению заболеваний печени ( AASLD ) включить CEUS в свои рекомендации по визуализации печени, наряду с МРТ и КТ . 

Тем временем команда из Огайо проанализировала клинические данные за 10-летний период, чтобы оценить точность диагностики доброкачественных узлов почек у 341 пациента с помощью CEUS. Их слепой анализ показал, что ни один из диагнозов CEUS не изменился за этот период. 

«Наши данные подтверждают, что, когда CEUS определяет доброкачественное образование в почке, образование является доброкачественным и дальнейшее наблюдение не требуется, что избавляет пациента от ненужных последующих анализов, беспокойства и затрат», — по словам доктора Ричарда Г. Барра . ведущий автор исследования почек CEUS. Доктор Барр — профессор радиологии в Северо-восточном медицинском университете Огайо и казначей ICUS. 

CEUS — это неинвазивный инструмент визуализации, который безопасно и регулярно используется во всем мире для выявления и характеристики рака, диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, мониторинга хронических желудочно-кишечных заболеваний и мониторинга терапии. 

Ультразвуковые контрастные вещества вводятся внутривенно для улучшения изображений, полученных при ультразвуковом сканировании, что позволяет визуализировать аномальные микрососудистые картины кровотока в режиме реального времени. 

«Важно помнить, что ультразвуковые контрастные вещества не содержат йодсодержащего красителя и не повреждают почки, что делает CEUS исследованием выбора для пациентов с почечной недостаточностью», — говорит доктор Барр. 

«Кроме того, CEUS позволяет улучшить визуализацию паттернов усиления в режиме реального времени, толщина тонкого среза CEUS позволяет оценивать небольшие узелки, многоплоскостная визуализация позволяет улучшить визуализацию и подтверждение усиления, а во время одного и того же обследования можно использовать несколько доз. чтобы дать возможность тщательно отобразить поражение», — сказал доктор Барр. 

Он добавил, что, поскольку новообразования в почках часто обнаруживаются при визуализации по другим показаниям, CEUS предлагает важный вариант визуализации, поскольку он безопасен, точен, недорог, не требует облучения и может помочь этим пациентам избежать дополнительных ненужных тестов и хирургического вмешательства. 

«Кроме того, из-за радиационного облучения, связанного с КТ, мы считаем, что КТ не следует использовать в качестве метода визуализации первой линии для оценки кистозных поражений, которые, скорее всего, носят доброкачественный характер», — сказал д-р Барр, цитируя недавний официальный документ FDA, посвященный ненужным радиационное облучение от медицинских изображений. 

Многие урологи в настоящее время также считают, что CEUS необходима для диагностики неопределенных образований почек. 

«Если CEUS выявит подозрение на злокачественность почечных образований, у нас есть полная уверенность в продолжении лечения; и если CEUS подтвердит доброкачественность поражения, наша группа урологов будет в равной степени уверена в том, что можно безопасно наблюдать за такими поражениями с течением времени и отказаться от лечения», — сказал д-р Дэниел Риччиути, уролог из Бордмана, штат Огайо. 

По словам доктора Уилсона, канадское исследование печени представляет собой первое проспективное сравнение CEUS и МРТ с контрастным усилением для оценки недавно обнаруженных узлов печени. 

Она сказала, что ее исследование показало, что CEUS обеспечивает более высокую чувствительность по сравнению с МРТ (81% против 64%) для диагностики злокачественных новообразований без ущерба для специфичности (92% против 93%). Кроме того, CEUS с большей вероятностью, чем МРТ, воспроизвел и охарактеризовал узелок, обнаруженный при скрининге (97% против 78,5%). 

Тем не менее, по словам доктора Уилсона, МРТ остается важным инструментом для лечения пациентов со злокачественными опухолями, особенно для определения стадии этих опухолей до лечения. 

Источник