Министр принял участие в Республиканской акции «От всей души», которая прошла в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева.

На встрече с губернатором области Анатолием Исаченко Дмитрий Пиневич обсудил ряд проектов, которые помогут приблизить качественную медпомощь к каждому жителю области, вне зависимости от места проживания. «Сложная задача, которая стоит перед нами, — это модернизация системы здравоохранения, улучшение качества оказываемой медпомощи, улучшение кадровой обеспеченности. По всем этим направлениям выработаны дорожные карты, которые ведут к фактическим достижениям результатов», – сказал он.

Анатолий Исаченко отметил, что такие рабочие встречи позволяют «сверить часы» и определить четкую логистику не только проведения строительных работ, но и решить ряд важнейших задач по другим направлениям медицины области.

Во время рабочего визита Дмитрий Пиневич в очередной раз посетил крупные строительные объекты города.

«Планируем в начале весны ввести в эксплуатацию новый корпус областного онкологического диспансера. Здесь будут работать три линейных ускорителя под которые в Могилеве построили специальное здание. Оно станет центром концентрации специалистов и оборудования – УЗИ, операционные, кабинеты лучевой терапии. Сейчас в здании завершают работу строители и инженеры по высоколинейному оборудованию. Также сегодня посетили инфекционный корпус Могилевской больницы №1. Он построен по современным стандартам. Каждая палата — это бокс с отдельными входами для пациентов и медперсонала. Интересное архитектурное решение проекта позволило внутри, в коридорах, сделать чистые зоны, а так называемые «красные» – будут находиться на балконах. Здесь будет все, что необходимо для качественного лечения – аппараты КТ и МРТ, рентген-аппарат, микробиологическая лаборатория и т.д. Также на особом контроле Минздрава находится ход строительных работ в Могилевской БСМП»,

– рассказал глава ведомства, посещая сегодня эти объекты.

В связи с новыми планами руководства области побывал сегодня Дмитрий Пиневич и в областном госпитале ветеранов. Здесь он посетил палаты, в которых получают медпомощь ветераны, пообщался с пожилыми людьми, а также принял участие в рабочем совещании с руководством учреждения