Как сообщество изображений работает над повышением осведомленности и расширением доступа к спасительному скринингу

Как сообщество изображений работает над повышением осведомленности и расширением доступа к спасительному скринингу

В этом третьем в специальном докладе из трех частей редакционная группа МТН предлагает самую актуальную информацию о полученных выводах, обновленных критериях соответствия, а также новостях и инициативах национальных организаций, поскольку она продолжает следить за этим важным вопросом.

Отчет ALA усиливает ценность скрининга

Сильную информацию в национальных СМИ при публикации был широко ожидаемым отчетом Американской ассоциации легких (ALA) “Состояние рака легких в 2022 году“. ITN опубликовал этот обзор ключевых выводов, как сообщила ALA 15 ноября, Американская ассоциация легких укрепляет жизненно важный потенциал скрининга в отчете 2022 года «Состояние рака легких», в котором подчеркивается, как различается заболеваемость раком легких в зависимости от штата. В докладе ALA рассматриваются ключевые показатели по всей территории США, включая новые случаи, выживаемость, раннюю диагностику, хирургическое лечение, отсутствие лечения и показатели скрининга.

Всеобъемлющий, ориентированный на действия отчет о состоянии рака легких за 2022 год показал, что только 5,8% американцев, имеющих на это право, были обследованы на рак легких. В некоторых штатах, таких как Калифорния и Невада, показатели скрининга составляли 1% и 1,3%, соответственно, в то время как лучшим штатом в стране для скрининга рака легких был Массачусетс – 16,3% (см. карту ALA).

КАРТА

Карта ALA

 

В отчете этого года также изучался спасительный потенциал скрининга рака легких с четким посланием: скрининг рака легких является ключом к ранней диагностике, а ранняя диагностика спасает жизни. Это подтверждает, что скрининг может обнаружить заболевание на более ранней стадии, когда оно более излечимо, и важность достижений в исследованиях рака легких, которые обещают лучшие варианты лечения.

“Хотя скрининг рака легких по-прежнему недостаточно используется, наш новый отчет показал дальнейший прогресс в выживании рака легких. Пятилетняя выживаемость рака легких в настоящее время составляет 25% и увеличилась на 21% с 2014 по 2018 год”, – сказал Гарольд Уиммер, национальный президент и генеральный директор Американской ассоциации легких. Уиммер добавил: “Увеличение выживаемости от рака легких объясняется достижениями в исследованиях, лучшим лечением и другими факторами, однако скрининг рака легких – это самая непосредственная возможность, которую мы должны спасти жизни”. Он призвал людей, имеющих право на скрининг рака легких, поговорить об этом со своим врачом, отметив, что если любимый человек имеет на это право, их также следует поощрять к скринингу.

Результаты когортного исследования по последующим скринингам

Статья ITN, опубликованная 21 октября, обобщила когортное исследование по вопросу скрининга.

«Большинство лиц, обследованных на рак легких, соответствуют критериям USPSTF, но соблюдение последующего скрининга низкое» отметило, что когортное исследование более миллиона человек показало, что большинство лиц, проходящих скрининг на рак легких, соответствуют США. Критерии Целевой группы по профилактическим услугам (USPSTF), но мужчины, лица, которые ранее курили, и молодые пациенты, имеющие на это право, реже проходят обследование. Соблюдение последующих скринингов также было плохим. Результаты опубликованы в Annals of Internal Medicine.

В 2013 году USPSTF впервые рекомендовала ежегодный скрининг рака легких (LCS) с использованием низкодозированной компьютерной томографии (LDCT) у взрослых в возрасте от 55 до 80 лет, которые имели историю курения не менее 30 лет и в настоящее время курили или бросили курить в течение последних 15 лет. Первоначальные критерии отбора включали около восьми миллионов американцев. В 2021 году Целевая группа расширила право на скрининг, почти удвоив численность имеющего на это право населения.

Исследователи из онкологического центра Холлингса при Медицинском университете Южной Каролины и члены Круглого стола Американского онкологического общества по раку легких изучили первые миллионы человек, получивших LCS и внесенных в Реестр скрининга рака легких (LCSR).

Авторы проанализировали данные LCS, собранные в период с 2015 по 2019 год, от 3625 объектов, подотчетных LCSR. Они обнаружили, что 90,8% проверенных людей соответствуют критериям USPSTF 2013 года. По сравнению с имеющим на это право населением США, проверенные лица были старше, с большей вероятностью были женщинами и чаще курили в настоящее время. Данные также показали, что соблюдение ежегодного последующего скрининга низкое, что может снизить экономическую эффективность и снизить пособия по смертности. Таким образом, поставщики услуг должны подчеркивать вместе с пациентами, что скрининг у тех, кто имеет на это право, должен проводиться ежегодно.

Основным автором исследования был Джерард А. Сильвестри, доктор медицины, магистр медицины, отделение легочной медицины, Исследовательская группа торакальной онкологии, Онкологический центр Холлингса, Медицинский университет Южной Каролины, Чарльстон, Южная Каролина. Среди дополнительных авторов были: Ленка Голдман, MSE; Джуди Берлесон, MHSA; Майкл Гулд; Элла А. Казеруни, доктор медицины, магистр; Питер Дж. Mazzone, MD, MPH; M. Патриция Ривера, доктор медицины; В. Пол Дориа-Роуз, DVM, доктор философии; Лорен С. Розенталь, MPH; Майкл Симановит, доктор медицины; Роберт А. Смит, доктор философии; Николь Т. Таннер, доктор медицины, MSCR; и Стейси Федева, доктор философии.

Сопроводительная редакционная статья Института науки о системе здравоохранения Института медицинских исследований Файнштейна, Northwell Health, Нью-Йорк, Нью-Йорк, освещает некоторые отрезвляющие результаты исследования и предлагает способы для врачей улучшить национальные показатели скрининга рака легких и снизить смертность. Автор рекомендует врачам брать полную историю курения у пациентов, не направлять пациентов на скрининги, когда они вряд ли выиграют, и работать со своими системами здравоохранения, чтобы обеспечить более высокую приверженность скрининговым наблюдениям. Автор также затрагивает важность сосредоточения усилий по скринингу сообщений на имеющих на это право пациентах из исторически недостаточно обслуживаемых групп населения.

Обновление критериев уместности

Критерии соответствия Американского колледжа радиологии (ACR) были недавно обновлены. Скрининг рака легких был одной из 24 пересмотренных тем, согласно обновлению, опубликованному в октябре. 3, 2022 год. ACR отметил, что AC являются научно обоснованными руководящими принципами, которые помогают направляющим врачам и другим поставщикам услуг принять наиболее подходящее решение о визуализации или лечении для конкретного клинического состояния. Использование этих руководящих принципов помогает поставщикам повысить качество медицинской помощи и внести свой вклад в наиболее эффективное использование радиологии. Выдержка из заявления ACR, включенного в обновление AC, выглядит следующим образом:

“Рок легких остается основной причиной смертности от рака у мужчин и женщин в Соединенных Штатах. Скрининг на рак легких с помощью ежегодной низкодозной КТ (LDCT) спасает жизни, а дальнейшее внедрение скрининга рака легких в клинической практике может спасти гораздо больше. С момента публикации Национального скринингового исследования легких (NLST) в 2011 году, которое продемонстрировало снижение смертности от рака легких на 20% с ежегодным скринингом рака легких, многочисленные клинические испытания показали аналогичные, если не превосходные результаты. Хотя известны потенциальные вреды скрининга рака легких, включая чрезмерную диагностику и ложноположительные результаты, растущие данные показали, что правильное проведение скрининга рака легких может принести существенную пользу при низком клиническом риске. Было показано, что ретроспективный анализ данных NLST с использованием обновленной стандартизированной отчетности существенно снижает частоту ложноположительных результатов этого скринингового теста”.

Заявление ACR продолжилось: “В 2015 году CMS начала охватывать ежегодный скрининг рака легких для тех, кто прошел квалификацию на основе первоначальных критериев скрининга рака легких Целевой группы по профилактическим услугам США (USPSTF). В 2021 году USPSTF выпустила новые руководящие принципы скрининга, сокнижая возраст правомочности до 50 лет и упаковочные годы до 20 лет. Рекомендация была сделана после систематического обзора литературы по скринингу рака легких, состоящей из 223 публикаций, которые включали 7 рандомизированных клинических испытаний. По оценкам, новые руководящие принципы удвоили население, имеющее право на скрининг рака легких в Соединенных Штатах, и, что важно, увеличат число женщин, недопредставленных меньшинств и лиц с более низким социально-экономическим статусом, которые имеют право на этот экзамен по спасению жизни. Приемлемые рекомендации по скринингу рака легких в низких дозах доступны в практической параметре ACR-STR для эффективности и отчетности о скрининге рака легких торакальной компьютерной томографии”.

Информационно-пропагандистская деятельность по расширению показов

Как отмечалось в Специальном докладе ITN, коллективное сотрудничество национальных адвокатов оказалось критически важным для наращивания и поддержания импульса. Об этом свидетельствует новый отчет Американской ассоциации легких и всеобъемлющая программа «Спасенные сканированием», а также Национальный круглый стол по раку легких (NLCRT), учрежденный Американским онкологическим обществом, в который в настоящее время входят 199 членов организации.

NLCRT сотрудничает с Американским колледжем радиологии в рамках широкого спектра увлекательных информационно-пропагандистских программ, включая подкаст «Плевральное пространство» и серию образовательных вебинаров. Во время вебинара 18 ноября «Скрининг рака легких 201: ускоренное поглощение скрининга» Элла Казеруни, доктор медицины, и Дебра Дайер, доктор медицины, поделились ключевыми идеями.

Элла Казеруни, доктор медицины, является председателем NLCRT, профессором радиологии и внутренней медицины, заместителем кафедры по клиническим вопросам и директором отделения кардиоторакальной радиологии Мичиганского университета. Она также является заместителем председателя Группы по скринингу легких Национальной комплексной онкологической сети (NCCN) и председателем как Комитета ACR по скринингу рака легких, так и его реестра рака легких.

Дебра Дайер, доктор медицины, является профессором диагностической радиологии, заведующим кафедрой радиологии Национального еврейского здравоохранения и директором программы скрининга рака легких. Она сыграла важную роль в создании их реестра конкреций легких, первого в своем роде в Соединенных Штатах. Бывший председатель Руководящего комитета по скринингу легких ACR Дайер в настоящее время является сопредседателем Целевой группы по раку легких и заместителем председателя Целевой группы NLCRT по стратегиям раннего обнаружения.

Пара обобщила основные моменты предыдущих вебинаров, включая наличие широкого спектра ресурсов, предоставляемых ACR и NLCRT, включая Атлас легких, который позволяет пользователям просматривать области для выявления недостаточно обслуживаемых групп населения без доступа к скринингу рака легких. Участники дискуссии также отметили ожидаемый выпуск нового руководства от LUNGRADS2022 с акцентом на руководящие принципы скрининга, ориентированные на данные.

Дайер подробно рассказал об успехе первого Дня скрининга рака легких, который состоялся 12 ноября и включал в себя более 300 участвующих учреждений. Общенациональное мероприятие, организованное Американским колледжем радиологии, Американским онкологическим обществом, Национальным круглым столом по раку легких, Фондом Go2 и Коалицией по вопросам равенства в области радиологии и здоровья (RHEC), было направлено на расширение доступа к скринингам, открыв двери для людей без необходимости брать выходной. Планировщики, которые считают успешными, уже сосредоточены на продвижении мероприятия в 2023 году.

Казеруни предложил следующие комментарии о важности ускорения скрининга рака легких: “Наша общая коллективная цель – ускорить скрининг рака легких и спасти жизни от рака легких. Программы были сосредоточены на основных, ощутимых темах, которые нужно изучить и реализовать для увеличения числа людей, которые проверяются. Мы знаем, что нам предстоит пройти долгий путь, но мы также знаем, что есть ранние доказательства того, что мы видим уже оставающийся сдвиг, в котором был проведен скрининг. Мы можем сделать гораздо больше, если увеличим число людей, проходящих обследование, возвращающихся для регулярного соблюдения их ежегодного скрининга… мы знаем, что можем подтолкнуть этот сдвиг, повысить живучесть рак легких и фундаментально спасти жизни людей в наших общинах от рака легких как основной причины смерти от рака”.

Она также отметила важность использования обширных ресурсов ACR для начала и расширения программ скрининга. Казеруни подчеркнул ценность возможности говорить на финансовом языке с генеральными директорами и финансовыми администраторами больниц и практик. Это помогает доказать, что это важно не только с точки зрения ухода за пациентами, но и с точки зрения того, что эти информированные сообщения могут обеспечить рентабельность инвестиций в учреждение, что делает значимым поддержку и инвестиции в то, что необходимо для доведения этой важной работы до группы пациентов.

“На национальном уровне приверженность скринингу рака легких, основанному на первом миллионе скрининга рака легких, составляет примерно один из пяти, или 22%, поэтому мы знаем, что это очень важный показатель качества для работы”, – сказал Казеррони, добавив: “Реестр скрининга рака легких развернул шаблон улучшения качества, чтобы практики могли рассмотреть свою приверженность, с советами по улучшению приверженности и продолжению следовать этому в качестве важного ключевого показателя эффективности своей практики”.

Ежегодное собрание NLCRT Нулевает в

Ежегодное собрание NLCRT 2022, состоявшееся в Вашингтоне, округ Колумбия, в декабре, собрало представителей почти 200 членов организации. Основное внимание: равенство в области здравоохранения и выживание, две новые целевые группы NLCRT. Одним из многих ведущих был Ким Сэндлер, доктор медицины, из Медицинского центра Университета Вандербильта (Нэшвилл, Теннесси). Сопредседатель Комитета по скринингу рака легких ACR она представила исследование «Координация скрининга легких с маммографией (CALM), которое будет включено в будущий охват.

В видеоинтервью ITN о сотрудничестве с промышленностью Сэндлер выразила свой энтузиазм в том, чтобы быть частью коалиции, отметив: «Каждый раз, когда мы собираемся, это встреча чемпионов по скринингу рака легких».

Источник