86f5c2db572a8c2b605f9a533216facd

Чтобы определить пульс человека, больше не нужен стетоскоп и даже “яблочные” часы. Для этого понадобится всего лишь видеокамера. Исследователи из Университета Юты изобрели и уже успели запатентовать технологию, которая помогает бесконтактным способом посчитать частоту сердечных сокращений. Для этого потребуется, как уже говорилось, камера, а также специальное программное обеспечение.
Автор разработки профессор Джейк Гюнтер (Jake Gunther) поясняет: когда сердце перегоняет кровь через артерии и вены, свет, поглощённый при этом кожей, изменяется, и эти изменения измеримы.

“Вы не можете видеть это невооружённым глазом, но, когда наша система обрабатывает изображения с камеры, изменения очевидны”, – поясняет Гюнтер.

Видеокамера записывают изображения в красном, зелёном и синем каналах. Зелёный канал предоставляет информацию, позволяющую оценить частоту сердечных сокращений, поскольку гемоглобин в крови лучше всего поглощает зелёный свет, говорит Гюнтер.

“Когда сердце подталкивает кровь к артериям возле кожи, больше зелёного света поглощается и меньше отражается. Это означает, что мы видим меньше зелёных значений в изображениях с камеры”, — добавляет инженер.

Система обрабатывает цветовые данные и вычисляет среднее количество изменений по тем участкам, где кожа видна лучше всего – это лицо, шея и руки.

“Работа нашей системы похожа на пульсоксиметр. Но вместо того, чтобы смотреть на свет, проходящий через ткани кожи, мы смотрим на отражение света от неё, — добавляет соавтор работы Нейт Рубен (Nate Ruben).

Кстати, идея создания такой технологии принадлежит именно ему: после рождения ребёнка супруга Рубена постоянно беспокоилась о малыше и проверяла его пульс. Чтобы упростить задачу, учёные решил придумать систему для детских мониторов.
Теперь авторы уверены, что новый бесконтактный метод измерения пульса поможет революционизировать медицинское оборудование и потребительские товары, включая датчики, следящие за здоровьем детей, фитнес-трекеры и тренажёры.
Учёные планируют также усовершенствовать камеру, чтобы её можно было использовать в больницах для мониторинга состояния пациентов: к примеру, она позволит отслеживать показатели кровяного давления и уровни кислорода в крови.
Специалисты добавляют, что сперва экспериментировали с веб-камерами, но столкнулись с проблемой: младенцы (а именно для них создавался прототип системы) не спят неподвижно, и это “путает” сигналы. Новая же система предполагает, что пациент может двигаться – на результат это не влияет.
Впрочем, идею отдельного устройства для мониторинга состояния малышей Гюнтер и Рубен всё-таки развили, создав систему под названием Smartbeat, которая использует аналогичное программное обеспечение для слежения за дыханием спящего ребёнка, сообщается на сайте Phys.org.
Напомним, что ранее мы рассказывали об “умных” аксессуарах, которые также позволяют следить пользователю за здоровьем. Так, ремни помогают следить за фигурой, часы предупреждают о болезни за три дня до её появления, а “умное” зеркало сообщает о симптомах заболеваний, лишь “взглянув” на своего пользователя.

Источник