Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии Н.Н. Блохина
Фото: pimunn.ru

Директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди рассказал, что в июле нынешнего года в центре случился дефицит средств, из-за чего пришлось снизить зарплаты на 40–50%. А теперь, «чтобы выдерживать показатели на должном уровне», придется сокращать штат. Речь идет о возможном увольнении 30 сотрудников.

«Чтобы содержать научных сотрудников, врачей, мы увеличили число операций на две с половиной тысячи в год, число больных, получивших лекарственное лечение, – на три тысячи человек. Но чтобы выдерживать показатели на должном уровне, необходимо сокращать штат. Это очень сложная задача, потому что здесь нужно резать по живому, – рассказал Иван Стилиди «Известиям» . – Пострадают в первую очередь возрастные сотрудники, которые были нашими наставниками. Поэтому стараемся изменить организацию лечебного процесса так, чтобы сохранить коллектив. По согласию сотрудника возможен перевод на полставки.

Речь идет о 30 сотрудниках. За полтора годы работы Стилиди уволил примерно 20 человек, «которые портили лицо онкологического центра» – занимались поборами, продавали больным лекарства. Кроме них, был уволен и заместитель директора  Виктор Молостов, потому что тот «ослабил контроль над работой финансово-хозяйственного отдела», из-за чего возникли материальные проблемы летом – дефицит средств, снижение зарплат.

В очередной раз директор НМИЦ подчеркнул, что сотрудников НИИ детской онкологии и гематологии – ни врачей, ни замдиректора Георгия Менткевича – он увольнять не собирался. Сейчас он получил заявления на увольнение по собственному желанию от пяти человек, еще три, включая то, что подал Менткевич, «в работе».

Источник