33

Некоммерческая организация Center for Connected Health Policy выпустила очередной пятый отчет о нормах регулирования и принципах возмещения затрат в телемедицине в США State Telehealth Laws and Reimbursement Policies Report. В этом отчете необходимо отметить один важный факт: в настоящее время уже 48 штатов плюс Вашингтон обеспечивают возмещение затрат пациентов на отдельные виды телемедицины (консультации по видео) через федеральную страховую программу для малообеспеченных граждан США Medicaid*.

При этом с помощью этой страховой программы в 13 штатах возмещаются затраты на сервисы передачи и хранения данных, причем штаты, где возмещение относится только к телерадиологии здесь не учтены. Двадцать два штата ввели у себя нормы возмещения затрат через Medicaid на услуги удаленного мониторинга пациентов.

Как отмечено в отчете, в 31 штате возмещаются затраты на передачу данных и/или само оборудование. Шесть штатов имеют определенные географические/сельские ограничения. А в 23 штатах возмещению через Medicaid подлежат только затраты на оборудование, которое входит в определенный список.

22

Отметим, что в США законодательство, нормы регулирования и правила программы Medicaid в отдельных штатах могут существенно различаться. Но, как отмечается в отчете, определенные тенденции в расширении страхового возмещения за телемедицинские услуги просматриваются весьма отчетливо. При этом, как мы видим, везде неодинаково – некоторые штаты до сих пор поддерживают ограничения на использование телемедицины. Причем это происходит не только из-за консерватизма местных законодателей, но и из-за опасений местных врачебных ассоциаций, которые утверждают, что из-за этого может ухудшиться качество медицинских услуг, а также подозревают, что может сильно измениться распределение доходов врачей.

Что касается возмещения затрат на телемедицину через частные страховые компании, то в 35 штатах уже существуют законы, которые регулируют возмещение телемедицинских услуг. За прошедший год, подчеркивается в докладе, количество таких штатов не увеличилось, хотя в некоторых из них уже ведутся работы над изменением законов для частных страховщиков.

Среди других тенденций, приведенных в отчете, надо отметить, что в некоторых штатах уже введено понятие дома, как места, где могут оказываться телемедицинские услуги, а также включение телемедицинских стоматологических сервисов в список услуг, затраты на которые возмещаются через Medicaid и/или частные страховые компании.

* Medicaid – американская государственная программа медицинской помощи нуждающимся. Осуществляется на уровне штатов при поддержке федеральных властей. Медицинская помощь оказывается лицам, имеющим доход ниже официальной черты бедности. Существенную часть участников программы составляют дети из семей с низким уровнем доходов или в целом их семьи. Самые большие затраты идут на тех, кто длительно пребывает в домах престарелых, а также на медицинскую помощь инвалидам.