Новое проспективное исследование показало, что сочетание сверхнизкодозной (ULD) компьютерной томографии (CT) и метода шумоподавления на основе искусственного интеллекта (AI) обеспечивает уровень чувствительности более 95 процентов для дифференциации отрицательных и требующих принятия мер результатов категории Lung-RADS. со значительно сниженной дозой облучения.

Может ли искусственный интеллект (ИИ) позволить значительно снизить дозу облучения для компьютерной томографии (КТ) без ущерба для обнаружения действенных результатов Lung-RADS?

В новом проспективном исследовании, недавно опубликованном в журнале Academic Radiology , исследователи изучили использование нового метода шумоподавления в сочетании с ультранизкодозной (ULD) КТ для скрининга рака легких у 123 пациентов (средний возраст 62,6 года). По словам авторов исследования, в методе шумоподавления на основе ИИ использовалась полностью сверточная сеть, обученная с помощью сложенных сверточных автоматических кодировщиков шумоподавления, что позволило извлекать признаки для вычисления потерь восприятия.

Исследователи сообщили, что общая средняя эффективная доза облучения для низкодозной (LD) КТ составила 1,01 + 0,06 мЗв по сравнению с 0,24 + 0,08 мЗв для ULD CT, что соответствует 76-процентному снижению средней дозы облучения.

Авторы исследования также не обнаружили существенных различий между показателями чувствительности и показателями точности для dULD (метод шумоподавления для ULD) и ULD при различении отрицательных и действенных результатов Lung-RADS. Сравнивая dULD и LD, исследователи отметили уровень чувствительности в диапазоне от 95,5 до 98,1 процента и уровень точности в диапазоне от 95 до 97,5 процента. Сравнивая ULD и LD, авторы исследования обнаружили, что показатели чувствительности варьируются от 94,6 до 97,2 процента, а показатели точности — от 94,6 до 97,2 процента.

«Хотя мы не обнаружили статистически значимой разницы между результатами Lung-RADS для LD по сравнению с ULD и LD по сравнению с dULD, изображения dULD не такие шумные, приятны для глаз и похожи на изображения LD, к которым привыкли рентгенологи», — пишет Эдит. Мишель Маром, доктор медицинских наук, профессор Онкологического центра имени доктора медицины Андерсона Техасского университета. «Также удалось ответить на клинические вопросы и выявить дополнительные данные, имеющие медицинское значение».

Исследователи отметили, что для кальцификации коронарных артерий (CAC) чувствительность dULD колеблется от 93,9 до 97,6 процента, а точность составляет 91,7 процента. Авторы исследования также заявили, что использование dULD было полезным для диагностики субсолидных узелков.

«Важность правильного определения части солидных узлов заключается в том, что они с большей вероятностью могут быть злокачественными. Солидный компонент субсолидного узла коррелирует с инвазией рака при небольших аденокарциномах», — отметили Маром и его коллеги.

В дополнение к небольшому количеству пациентов в исследуемой когорте, авторы признали, что низкая чувствительность визуализации dULD для эмфиземы (в диапазоне от 56,3 до 56,8 процентов) была ключевым ограничением исследования.

Источник