33

Идея технологии УЗИ заключается в предоставлении радиологам возможности динамически рассматривать движущиеся части внутри тела. Однако большинство (85%) ультразвуковых исследований сегодня проводят техники, а радиологу остается только просматривать записанные изображения или видеоклипы, а не смотреть полноценную картинку в реальном времени. В результате врач может не заметить что-либо важное или послать пациента на повторное УЗИ-обследование или даже пройти более дорогую и инвазивную процедуру.

Новая разработка израильских ученых предоставляет врачам возможность манипулировать захваченным ультразвуковым видео и проводить виртуальное динамическое обследование без присутствия пациента. Сооснователь и глава компании iNNOGING Medical Ади Барух говорит,

Ультразвуковое исследование представляет собой большой объем данных, настолько большое количество кадров, что все данные невозможно видеть. Если “открутить” видео назад и “построить” его снова, учитывая все детали, то мы сможем управлять им изнутри и видеть все, что происходит внутри тела. Проще говоря, наша технология просто преобразует видеоклипы в трехмерную модель.

IM0009Врач может манипулировать этой 3D-моделью с помощью специального устройства iNNOGING Probe & Pad, которое подключается к компьютеру. Входящий в его состав датчик идентичен стандартному датчику, используемому при обычном УЗИ, в то время как коврик (pad) симулирует тело пациента. Причем любому врачу, который уже имеет опыт проведения ультразвуковых исследований, не надо никакой специальной подготовки. Все происходит примерно так, как будто пациент находится прямо напротив врача.

Все оборудование и программное обеспечение было разработано в Лаборатории кинематики и вычислительной геометрии в университете Ариэля в Израиле и лицензировано у компании Ariel Scientific Innovations, которая специализируется на трансфере технологий.

Эта разработка израильских ученых способна предоставить врачам новые возможности, позволяющие повысить точность диагностики и снизить медицинские затраты, а также обеспечить большее удобство для пациентов.

По мнению разработчиков, новый продукт может быть готов для коммерциализации уже через год. Он не будет нуждаться в каком-либо согласовании с регуляторами отрасли и будет продаваться примерно так же, как обычные товары. А вот в США для вывода на рынок этой системы необходимо согласование регуляторов, поэтому там для этого потребуется еще три года.

Новая технология уже запатентована в Европе и США.

Источник