Специалисты РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в нынешнем году провели более 500 телемедицинских консультаций. За последние два года их количество возросло втрое.

xrayart08

— Наши сотрудники первыми в Гомельской области начали дистанционно оказывать консультативную медпомощь различного профиля. Самыми востребованными направлениями были взрослая и детская гематология, эндокринология. Сейчас они по-прежнему в лидерах, однако наблюдается рост и по другим направлениям: терапия, гастроэнтерология, хирургия, гинекология, иммунология, лабораторная диагностика, — отмечает заместитель директора по медицинской части кандидат мед. наук, доцент Мария Русаленко. — Практика показала, что телемедицинские технологии действительно эффективны в оказании экстренной и плановой медпомощи, поскольку повышают ее качество и доступность. Удаленные консультации для врачей и пациентов организаций здравоохранения региона проводятся как онлайн, так и в офлайн-режиме. С технической точки зрения процесс полностью отлажен.
В качестве консультантов выступают в основном заведующие отделениями. К врачу высшей квалификационной категории, кандидату мед. наук Яне Навменовой, которая возглавляет отделение эндокринологии, обращаются, к примеру, когда в райбольницу поступает ребенок с впервые выявленным диабетом. Если пациента требуется подготовить к переводу в РНПЦ, коллег из ЦРБ консультируют заведующий отделением анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии Юрий Доценко и Яна Навменова.
По хирургическому профилю наиболее актуальны вопросы эндокринной хирургии и трансплантации почки. Востребованы у районных врачей также консультации врача-терапевта Центра превентивной гастроэнтерологии Татьяны Гавриленко.
По словам Марии Русаленко, больше всего заявок в первом полугодии отправили из Чечерской ЦРБ (46, в т. ч. по взрослой гематологии — 27, детской гематологии — 5, эндокринологии — 12, иммунологии — 2), Жлобинской (42) и Речицкой (41) ЦРБ.